Курская область. Очередной новый год - Год библиотек

16.01.2007, 00.00
Накануне в Курске, в библиотеке имени Асеева, где собралась культурная и творческая элита курского региона, губернатор Александр Михайлов дал официальный старт Году библиотек в Курской области.

В торжественной церемонии также приняли участие руководители администрации Курской области и города Курска, законодательного собрания области, работники районных библиотечных учреждений, представители творческих и общественных организаций.

На сегодня в Курской области информационно-образовательную и культурно-просветительную деятельность осуществляют 1593 библиотеки. Более 600 тысяч человек - половина населения курского региона – являются постоянными читателями городских, районных, межпоселковых и сельских библиотек. Их обслуживают полторы тысячи библиотечных работников. В год они выдают своим посетителям более 12 миллионов книг и журналов.

Как известно, на недавнем заседании Госсовета Президент России Владимир Путин провозгласил 2007 год - Годом русского языка и народной культуры. Символично, что работа по подготовке к организации Года библиотек в Курске и Курской области началась задолго до этого объявленного Президентом РФ решения, еще в середине прошлого года.

Глава курского региона отметил, что день объявления столь масштабной общественно значимой акции выбран вовсе не случайно. Именно 15 января родился 82 года назад наш выдающийся земляк, замечательный русский писатель Евгений Носов. Курская область.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть