На почтамте открылась выставка открыток и конвертов с изображением Курска

18.09.2012, 10.27

К 980-летию Курска в клиентском зале почтамта открыта выставка открыток и конвертов разных лет с изображением достопримечательностей и памятных мест города, снимков выдающихся деятелей науки, культуры, искусства, судьбы которых связаны с нашим краем. Экспонаты предоставлены музеем Курского филиала ФГУП «Почта России».

Как сообщила руководитель группы по связям с общественностью Курского филиала ФГУП «Почта России» Анастасия Тарасова, открывают выставку черно-белые открытки с изображением видов дореволюционного Курска - моста через реку Тускарь, городского вокзала, Московской улицы (ныне Ленина), Московских ворот, которыми она заканчивалась. Московские ворота были разобраны в 1934 году, как только Курск стал областным центром.

Более полусотни представленных на выставке открыток иллюстрируют здания, улицы, парки и скверы Курска прошлого столетия. Самая давняя открытка этой серии датируется 1967 годом. Она представляет собой снимок «сердца» города - Красной площади с еще проходящими по ней трамвайными путями, Дома Советов с только что высаженными перед ним елями.

Центральный универмаг, гостиница «Курск», Дом офицеров и старый цирк, Знаменский и Сергиево-Казанский соборы, драматический театр им. А.С. Пушкина, железнодорожный вокзал – эти и многие другие «визитки» города можно увидеть, заглянув на почтамт. На нескольких открытках Курск изображен с высоты птичьего полета.

Отдельным блоком на выставке представлена полная коллекция конвертов местной тематики, которые выпускались с 1980 года по наши дни в Москве по специальному заказу.

На конвертах нашли отражение дворец «Марьино», Драмтеатр, Дом Советов, Триумфальная арка, улица Ленина, цирк...

Запечатлены на конвертах традиции и культура нашей области. Так, несколько лет назад по инициативе Курского областного Дома народного творчества на конверте была увековечена одна из визитных карточек курского края — кожлянская глиняная игрушка.

Также гости выставки смогут увидеть на почтовых конвертах изображения известных курян - художника Александра Дейнеки, генерала Армии Николая Ватутина, Маршала Советского Союза Андрея Еременко, героя Советского Союза Михаила Сысоева и многих других.

Один из самых ярких экспонатов – конверт, посвященный знаменательному событию - принесению иконы «Знамение» Божией Матери Курская Коренная в пределы Отечества.

Ознакомиться с экспонатами выставки можно до 28 сентября.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть