В Курске откроется первый в России региональный навигационно-информационный центр

17.09.2012, 09.35

18 сентября в Курске состоится открытие первого в Российской Федерации регионального навигационно-информационного центра (РНИЦ), созданного в соответствии с поручением заместителя Председателя Правительства РФ Владислава Суркова по форсированному внедрению технологий ГЛОНАСС.

Как сообщает пресс-служба МЧС России по Курской области, в созданный региональный центр будут стекаться данные обо всех передвижениях транспортных средств, использующих спутниковые навигационные технологии на базе ГЛОНАСС. Это позволит значительно повысить контроль за безопасностью всех видов перевозок и оперативнее реагировать на дорожно-транспортную ситуацию в регионе.

Курская область выбрана не случайно. Регион является одним из лидеров внедрения навигационных технологий. Здесь развернута и действует пилотная зона проекта «ЭРА-ГЛОНАСС» во взаимодействии со службой 112, создается система прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, информирования и оповещения населения на транспортных объектах (аэропортах, железнодорожных и автовокзалах и т.д.).

В мероприятии примут участие представители Правительства РФ, Министерств регионального развития, транспорта,  МЧС России, некоммерческого партнерства «Содействие развитию и использованию навигационных технологий», а также председатель совета директоров ОАО «НИС - ГЛОНАСС» Евгений Примаков

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть