С 2013 года куряне начнут пользоваться электронными картами

13.09.2012, 09.43

С 1 января 2013 года куряне, достигшие 14-летнего возраста, смогут получить электронную карту, которая заменит все социальные карты, сообщает пресс-служба областной администрации.

Как рассказал директор департамента информационно-коммуникационных технологий и безопасности информации региона Александр Пукинский, универсальная электронная карта - единый федеральный стандарт. Она придет на смену всем социальным картам, которые локально выпускали субъекты федерации. Также карта заменит некоторые документы, такие как, например, полис обязательного медицинского страхования, студенческий билет, проездные билеты и многие другие. С помощью карты можно будет получить доступ к государственным, муниципальным и иным услугам в любое удобное время, без очередей и утомительного хождения по учреждениям. По ней можно будет оплатить государственные, муниципальные и коммерческие услуги (включая, услуги ЖКХ, билеты, связь, покупки в магазине).

Универсальная электронная карта должна содержать такие сведения, как фамилию, имя и отчество пользователя, фотографию, номер универсальной электронной карты и срок ее действия, контактную информацию уполномоченной организации субъекта РФ, страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования РФ.

Для получения карты курянам необходимо будет написать заявление. Остальные, не написавшие заявление на получение или отказ, получат карту с 1 января 2014 года. Карта выдается бесплатно в уполномоченной организации региона. В Курской области такой организацией является «Регион – Центр». На сегодня уже заключены необходимые соглашения между уполномоченной организацией и участниками системы универсальной электронной карты (УЭК). 

На официальном сайте областной администрации  в разделе «Форум» («Вопрос-ответ») жители региона могут ознакомиться с информацией о получении, использовании, безопасности и услугам по электронной карте. Кроме этого, на сайте был проведен опрос, где куряне смогли высказаться по поводу внедрения электронной карты. Стоит заметить, что 2/3 жителей региона согласны с таким нововведением.

В настоящий момент принято решение провести разъяснительную работу среди населения, чтобы жители знали, для чего предназначены универсальные карты и без боязни использовали их в повседневной жизни.  

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть