В Курской области отметят 90-летие Санитарно-эпидемиологической службы РФ

11.09.2012, 15.11 -

15 сентября Санитарно-эпидемиологическая служба РФ будет праздновать свое 90-летие. По этому случаю сегодня в Курском государственном медицинском университете под руководством главного государственного санитарного врача в области Александра Бунакова прошла пресс-конференция. В мероприятии также приняли участие представители различных отделов Управления Роспотребнадзора по региону.

Как самостоятельная организация санэпиднадзор появился в 1922 году с подписания декрета Совнаркома «О санитарных нормах Республики». В 2005 году санитарно-эпидемиологическая служба приобрела новый статус и наименование — Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. С этого момента в сферу ее деятельности добавилась функция защиты прав потребителей.

«Уже многие годы санитарно-эпидемиологическую обстановку в Курской области специалисты оценивают как стабильную: в регионе отсутствуют резкие обостренные ситуации с различными инфекциями и осложнениями другого рода, - с этих слов начал встречу Александр Бунаков. - Это благополучие достигнуто благодаря слаженной работе множества служб и труду лучших специалистов — санитарных врачей, эпидемиологов, лаборантов, которые ежедневно проводят комплекс многоплановых мероприятий».

Сейчас Роспотребнадзор по Курской области осуществляет свою деятельность по трем основным направлениям: санитарно-эпидемиологический надзор, профилактика и борьба с инфекционными заболеваниями и защита прав потребителей.

В компетенцию Роспотребнадзора по Курской области входит практически вся человеческая жизнь. Санэпидслужба включает в себя работу по предупреждению распространения инфекционных и паразитарных заболеваний, санитарной охране территории и благополучию объектов водоснабжения, обеспечению радиационной и биологической безопасности, профилактике профессиональной заболеваемости, охране здоровья детского населения. Также осуществляет защиту прав граждан в сфере потребительского рынка товаров и услуг. Одним из основных направлений деятельности службы Роспотребнадзора всегда остается пропаганда здорового образа жизни. 

За семь лет контроль за соблюдением законодательства в сфере защиты прав потребителей стал неотъемлемой частью деятельности службы. Особый акцент в этой работе делается на такие проблемные сектора потребительского рынка, как жилищно-коммунальное хозяйство, оказание финансовых, платных медицинских услуг, туристических, образовательных услуг. «Только в текущем году отделом защиты прав потребителей Управления в ходе проверок было выявлено почти 2 тыс. нарушений Закона РФ «О защите прав потребителей» и иных нормативных документов, - отмечает начальник отдела защиты  прав потребителей Управления Роспотреднадзора по Курской области Ирина Кляцковская. - Приоритетным направлением в работе остается работа с обращениями граждан. За истекший период 2012 года года в Роспотребнадзор поступило 1084 обращения о нарушениях прав потребителей. За период с 2005 года количество обращений возросло почти в 8 раз. Это говорит о том, что у населения вырос уровень грамотности».

Как отмечает Ирина Кляцковская, за 8 месяцев 2012 года службой было выявлено более 2 тыс. нарушений законодательства в сфере услуг, проверено 2 тыс. партии различных товаров. К продаже не были допущены 52% детских игрушек, 20% колбасных изделий, 80% одежды. Также были составлены 12 судебных исков в защиту потребителей, 8 из которых были удовлетворены.  

В области последовательно осуществляется комплекс мер, направленных на снижение инфекционной заболеваемости. В течение последнего десятилетия на территории региона удалось стабилизи­ровать санитарно-эпидемиологическую обстановку. В последние годы снижена заболеваемость по 20 нозологиям, в том числе по бактериальным кишечным инфекциям, острому вирусному гепатиту В, носительству вируса гепатита В, энтеровирусной инфекиии, эпидемическому паро­титу. Уже более 10 лет на территории региона не регистрируются вспышки заболевае­мости дизентерией, а также дифтерия, брюшной тиф, столбняк, туляремия, сибирская язва, лемтоспироз, малярия.

«Однако нам удается удерживать ситуацию на таком уровне, что граждане уже и не помнят о существовании многих инфекций, которые «досаждали» населению 10-20 лет назад, и уносили десятки жизней. Сегодня практически по всем регистри­руемым инфекциям показатели заболеваемости в области ниже средних по России», - отмечает начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотреднадзора по Курской области Михаил Бернштейн.

Надежной базой для осуществления эффективной работы по обеспечению санэпидблагополучия на территории региона всегда служила безупречно организован­ная работа лабораторий. В год здесь проводится несколько сотен тысяч исследований различных сред по микробиологическим, химическим, физическим и радиологиче­ским показателям. Оценка условий труда и проживания, продуктов питания, питьевой воды и воды водоемов, товаров детского ассортимента, воздушной среды, участие в расследовании инфекционных заболеваний, социально-гигиенический мониторинг — вот далеко не полный перечень мероприятий, направленных на сохранение здоровья населения, предупреждение и профилактику заболеваний, осуществляемых специа­листами Центра гигиены и эпидемиологии.

«В ближайшей перспективе открытие нового корпуса площадью почти 3 тыс. кв. м на 70 рабочих мест, - рассказывает Александр Бунаков. - Сюда переедут лаборатории центра, которые расположены в разных концах города, что, безусловно, положительно скажется на взаимодействии подразделений и упростит комплексное руководство работой».

Торжественная часть празнования 90-летия Санитарно-эпидемиологической службы пройдет 14 сентября в 14.00 в актовом зале Курского государственного медицинского университета.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть