Курская область и р. Беларусь открывают новые перспективы сотрудничества

07.09.2012, 15.03

Завершился рабочий визит губернатора Курской области Александра Михайлова в Республику Беларусь.

В состав официальной делегации входили также заместители губернатора Алексей Золотарев и Александр Криволапов, председатели областных комитетов промышленности, транспорта и связи Владимир Тойкер, образования и науки Александр Худин, по развитию внешних связей Геннадий Плохих и другие. Бизнес-делегация включала руководителей предприятий самых различных направлений, а также вузов Курской области. Необходимо отметить, что с белорусской стороны на протяжении двух дней нашу делегацию неизменно сопровождал министр связи и информатизации Республики Беларусь Николай Пантелей, который в составе правительства республики является как бы куратором белорусско-курских отношений и сотрудничества.

Программа пребывания курской делегации в Минске предусматривала посещение ряда крупных промышленных и сельскохозяйственных предприятий, с которыми нашу область связывают экономические и торговые интересы. С руководством этих предприятий рассматривались вопросы новых перспективных направлений работы.

В свою очередь, Курской области есть что предложить белорусам. Заинтересованность белорусов вызвали предложения целого ряда курских предприятий.

Если же говорить в целом, то сотрудничество Курской области с Республикой Беларусь продолжается уже 10 лет. За эти годы внешнеторговый оборот вырос в 3 раза и в 2011 году составил 122 млн. долларов США. За первое полугодие нынешнего года внешнеторговый оборот исчисляется в сумме 73 млн. долларов США, что на 23% больше аналогичного периода года прошлого. Об этом речь шла на встрече Александра Михайлова с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.

Отмечая важность для обеих сторон того, что сделано, курский губернатор поблагодарил главу государства Республика Беларусь за его личную поддержку и содействие в развитии двустороннего сотрудничества и решении проблемных вопросов. Он отметил, что «сегодня хозяйствующие субъекты Курской области заинтересованы не только в продвижении своей продукции на белорусский рынок, но и развитии кооперационных связей с белорусскими производителями, создании совместных предприятий и производств».

В свою очередь, Александр Лукашенко подчеркнул, что «Беларусь и российские регионы в своем сотрудничестве должны по максимуму использовать все преимущества Таможенного союза и Единого экономического пространства». Что касается Курской области, то наш регион, по мнению Александра Лукашенко, обладает значительным экономическим потенциалом и является надежным партнером Беларуси.

В завершение визита состоялась встреча губернатора Курской области с премьер-министром Республики Беларусь Михаилом Мясниковичем. Обсудив перспективы дальнейшего сотрудничества, стороны подписали План мероприятий на 2013-2014 годы к Соглашению от 25 января 2010 года между администрацией Курской области и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

В рамках визита прошло совместное заседание рабочей группы Курской области и Республики Беларусь, на котором были подписаны план мероприятий на 2012-2014 годы к соглашению между Гомельской и Курской областями, соглашение о сотрудничестве между Министерством образования Республики Беларусь и комитетом образования Курской области, а также протокол об установлении побратимским связей между Докшицким районом Витебской области и Дмитриевским районом Курской области. 

ЦФО, Курская область

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть