Курская таможня напоминает об изменениях в правилах ввоза автомобилей из-за границы

07.09.2012, 12.24

С  1 сентября 2012 выдача паспорта транспортного средства на ввезенный из-за границы автомобиль осуществляется Курской таможней только после уплаты утилизационного сбора.

Федеральным законом от 28.07.2012 № 128-ФЗ "О внесении изменений в ФЗ "Об отходах производства и потребления" и статью 51 Бюджетного кодекса Российской Федерации" с 01.09.2012 года вводится уплата утилизационного сбора за каждое колесное транспортное средство, ввозимое в Россию или произведенное, изготовленное в РФ.

Плательщиками утилизационного сбора признаются лица, которые осуществляют ввоз транспортных средств в Российскую Федерацию; осуществляют производство, изготовление транспортных средств на территории Российской Федерации; приобрели транспортные средства на территории Российской Федерации у лиц, не уплачивающих утилизационного сбора в соответствии с законодательством, или у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационного сбора.

Конкретные размеры и порядок взимания утилизационного сбора установлены Постановлением Правительством РФ от 30.08.2012 № 870 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств». Доходы от утилизационных сборов зачисляются в федеральный бюджет и служат базой для последующего расходования средств федерального бюджета на компенсацию затрат, возникающих в результате утилизации автотранспортных средств. Расчет сбора владельцы машин будут производить самостоятельно. Для этого в общедоступных СМИ, на сайте ФТС и на информационных табло таможенных органов размещена информация с указанием ставок и коэффициентов к ним и образцы документов, поясняет пресс-служба Курской таможни.

После проверки правильности исчисления утилизационного сбора и его поступления по соответствующему коду бюджетной классификации на счет Федерального казначейства, таможенный орган проставляет в бланке ПТС отметку об уплате сбора или об основании его неуплаты. После этого, ввезенное в Россию колесное транспортное средство можно будет зарегистрировать в ГИБДД. Таможенный орган выдает плательщику приходный ордер, который заполняется в соответствии с порядком, определяемым Федеральной таможенной службой.

Таможня предупреждает и о возможных мошеннических схемах, связанных с утилизационным сбором. При оформлении сделки купли-продажи автомобиля покупателю следует в первую очередь обращать внимание на наличие ПТС и, если он выдан после 1 сентября, - на наличие в нем отметок таможни об уплате утилизационного сбора или о том, что производитель добровольно принял на себя обязательства по утилизации автомобиля. В противном случае к цене автомобиля в последующем добавится и стоимость неуплаченного утилизационного сбора.

Жителям Курской области декларирование транспортных средств, в связи с их ввозом в Российскую Федерацию, можно осуществить на Курском таможенном посту. Подробную информацию о порядке уплаты утилизационного сбора можно получить по телефону отдела таможенных платежей Курской таможни: (4712) 56-12-67.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть