В Курской области орудовала группа белгородских преступников

05.09.2012, 12.22

В Мантуровском районе Курской области удалось раскрыть серию преступлений и задержать молодых людей, долгое время промышлявших кражами из магазинов, сообщает сотрудник пресс-службы УМВД России по Курской области Сергей Ружицкий.

То, что в районе орудует преступная группа, полицейские определили, анализируя улики, изъятые с мест преступлений. Злоумышленники вытаскивали оконные решётки, а в некоторых случаях пробивали стены, чтобы пробраться внутрь помещения. Особым спросом у преступников пользовались магазины, в которых были установлены столь распространённые сейчас терминалы оплаты услуг. Подозреваемые взламывали ящики для хранения купюр и порой уходили с весьма крупной суммой. Как выяснилось позже, преступники планировали преступления заранее и выбирали торговые павильоны, где не было ни сигнализации, ни камер видеонаблюдения. Таких в сельской местности - подавляющее большинство, поэтому долгое время задержать подозреваемых не удавалось.

Однако деятельность преступной группировки удалось пресечь местному жителю. Ночью в селе 2-е Засеймье молодой человек прогуливался неподалёку от сельпо с девушкой и услышал шум, доносящийся со стороны магазина. В это время в здании никого не должно было быть, поэтому он понял, что возможно стал свидетелем происшествия. Парень сразу же позвонил в полицию.

Следственно-оперативная группа незамедлительно выехала на место преступления. К счастью, удалось прибыть вовремя – один из воришек только вылезал из окна магазина. Его удалось схватить, но двое других успели убежать. На допросе выяснилось, что все члены группы – жители Белгородской области, которые специально приезжали в соседний регион для совершения преступлений.

Для розыска остальных подозреваемых мантуровские сыщики и курские оперативники работали совместно с белгородскими коллегами. Вскоре они задержали остальных участников преступной группы.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть