В Курске цыганки пытались получить материнский капитал за несуществующих детей

04.09.2012, 10.29

В Курске группа женщин цыганской национальности хотели получить материнский капитал за несуществующих детей.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Курской области, цыганки нашли для себя очередной незаконный способ обогащения, в этот раз за счет государства. Как и все граждане Российской Федерации, у которых в семье родились вторые дети, они подали документы на получение материнского капитала. Перед тем, как деньги должны были перечислить на счета подозреваемых, схему раскрыли полицейские.

Выяснилось, что цыганки начали с того, что приобрели у незнакомой, по их словам, женщины фиктивные справки о рождении детей. Причем каждая из задержанных попросила изготовить себе документы на рождение двойни. На основании справки в отделе ЗАГС женщинам выдали соответствующие свидетельства о рождении, и дальше они манипулировали настоящими документами. Каждая из женщин обратилась с заявлением в Пенсионный фонд и заявила о своих правах на материнский капитал за рождение детей, которых никогда не существовало. К счастью, воспользоваться деньгами государства, подозреваемым не удалось.

После задержания они рассказали, что считали свои действия вполне законными и не знали, что предоставление фиктивных сведений для получения выгоды является уголовным преступлением. Сотрудники ОЭБ и ПК УМВД России по Курской области прорабатывают вопрос о внесении предложений по изменению законодательства, отмечает пресс-службу УМВД России по Курской области. Изменения предположительно затронут систему проверки предоставляемых данных. 

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть