На территории Курской области ожидается ухудшение погодных условий

27.08.2012, 18.04

С 27 по 28 августа 2012 г. по прогнозу Гидрометеоцентра  на территории Курской области  ожидается ухудшение погодных условий: дожди с грозами, град, шквалистый ветер с порывами до 21 метра в секунду.

Под наиболее сильное  воздействие непогоды могут попасть южные и западные районы области (Суджанский, Беловский, Обоянскоий, Пристенский,   Рыльский,  Глушковский, Льговский и Кореневский).

В связи с рядом неблагоприятных явлений возрастает вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных c повреждением (обрывом) линий связи и электропередач, падением деревьев и веток от деревьев на провода линий электропередач), обрушением слабоукрепленных конструкций (в т.ч. рекламных щитов, крыш легких построек), ветровалом деревьев, увеличением количества ДТП.  

Главное управление МЧС России по Курской области напоминает курянам об основных  правилах поведения. Во время грозы или предпосылок к ней, необходимо срочно принять меры предосторожности. Если Вы находитесь в лесу, то укройтесь на низкорослом участке леса. Не укрывайтесь вблизи высоких деревьев, особенно сосен, дубов и тополей. Не находитесь в водоеме или на его берегу. Отойдите от берега, спуститесь с возвышенного места в низину. В степи, поле или при отсутствии укрытия (здания) не ложитесь на землю, подставляя электрическому току все свое тело, а сядьте на корточки в ложбине, овраге или другом естественном углублении, обхватив ноги руками. Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном, по возможности выключите телевизор, радио и другие электробытовые приборы.

Главное управление МЧС России по Курской области напоминает о том, что в случае любой опасности круглосуточно и бесплатно можно обратиться на Единый номер вызова экстренных служб – «112». Звонки принимаются с мобильных и стационарных телефонов.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть