Куряне стали чаще жаловаться на клещей

27.08.2012, 14.12 -

В Курской области с каждым годом все больше жителей обращаются по поводу укусов клещей. При этом 70% всех зарегистрированных с 2002 года случаев приходится на последние 3 года. 

Зараженность клещей боррелиозом также растет. Так, в 2000 году она составил 7%, в 2011 году — 10%, а в текущем году - более 12%.

По сообщению и.о. руководителя Управления Роспотребнадзора по Курской области Юрия Горчакова, в условиях высокой степени зараженности клещей - возбудителей инфекций, объем проводимых протиклещевых обработок и мероприятий считается недостаточным, ряд проблем остается нерешенным. Недостаточно мероприятий проводится по благоустройству мест отдыха и борьбе с грызунами и бродячими животными.

До недавнего времени проблема вирусного клещевого энцефалита, боррелиоза и  лихорадки Западного Нила не стояла перед регионом так остро. Однако в настоящее время ситуация изменилась. Связано это в первую очередь с потеплением климата, когда наблюдается рост активности клещей и комаров.

Также на территории страны увеличилось число заболеваний лихорадкой западного Нила, которая переносится не только клещами, но и комарами. Границы распространенности этого заболевания вплотную приблизились к Курской области. Заболевание регистрируется уже в Липецкой и Воронежской областях.

На сегодняшний день в Курской области не зарегистрировано случаев заболевания клещевым энцефалитом, однако территория этой инфекции ежегодно распространяется с востока на запад страны, и уже достигла Московской области. При этом в стране за последние четыре года заболеваемость клещевым энцефалитом увеличилась в 1,4 раза. Ежегодно в стране фиксируется более 3000 случаев заболевания, свыше 150 летальных исходов от этой инфекции.

В нашем регионе впервые случай заболевания боррелиозом был зарегистрирован в 2001 году. С 2002 года регулярно проводится мониторинг эпидемиологической ситуации по численности и распространения клещей.

В Курске осуществляется мониторинг клещей на зараженность. При этом используются самые современные диагностики инфекций на молекулярном уровне.

Самой эффективной мерой по борьбе с клещами являются противоклещевые бактерицидные обработки мест отдыха населения. Однако с профилактической целью обработка проводится только на территориях загородных и пришкольных оздоровительных лагерей, без этого официальный заезд детей в лагерь запрещен. Поэтому укусы детей на территориях лагерей не зарегистрированы. Суммарная площадь обработанных лагерных территорий составила 218 га. Особую тревогу вызывают места массового прибывание детей на отдыхе, такие, как парки, скверы, детские площадки.

В связи с этим Управление Роспотребнадзора по Курской области направило в органы местного самоуправления рекомендации и просьбы о проведении бактерицидных обработок.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть