На выборах в октябре в Курске будет работать 201 избирательный участок

27.08.2012, 14.10

На предстоящих выборах Курского городского Собрания пятого созыва 14 октября 2012 года будет образован 201 избирательный участок.

В большинстве помещений для голосования планируется использовать прозрачные ящики для голосования. 61 избирательный участок будет оборудован комплексами обработки избирательных бюллетеней - КОИБ.

Как сообщили в пресс-службе Избирательной комиссии Курской области, в Железнодорожном округе города будет образовано 32 избирательных участка (нумерация 1–32), в Сеймском – 66 (нумерация 33–98), в Центральном – 103 (нумерация 99–201). 

Стенки стационарного ящика для голосования изготавливаются из легкого прозрачного материала светопропускаемостью не менее 90%. Такие ящики будут установлены на большинстве избирательных участков в г. Курске. В то же время ящики-накопители, входящие в состав комплексов обработки избирательных бюллетеней на 61 избирательном участке, останутся полупрозрачными. Это необходимо для того, чтобы сохранить тайну голосования: в обычный прозрачный ящик избирательный бюллетень нужно опускать сложенным, а бюллетени, проходящие через КОИБ, не складываются. Поэтому тайна голосования должна быть соблюдена.

КОИБ планируется установить на 61-м избирательном участке в г. Курске: 10 в Железнодорожном округе, 26 – в Сеймском округе, 25 – в Центральном округе. КОИБ будут использоваться в том же объеме, что и на федеральных выборах 2011-2012 года.

По сути, КОИБ - это устройство для сканирования бумажных бюллетеней, размещенное на избирательном участке вместо традиционного ящика для голосования. Специальная программа, установленная на каждый КОИБ, подсчитывает общее количество бюллетеней, число голосов, отданных за того или иного кандидата.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть