В Курске запретели выгуливать собак на территориях школ и детских площадок

24.08.2012, 10.43

В Курской области приняты Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах региона, согласно которым «категорически запрещается выгул собак на территориях школ и других учебных заведений, детских садов и яслей, игровых детских площадок, садов, парков, скверов». Сделано это с целью снижения риска заболеваний эхинококкоза и токсокароза у детей.

Очень часто во дворе на детской площадке несознательные куряне выгуливают своих четвероногих питомцев. Помимо аллергии на их шерсть, существует еще множество заболеваний, которые могут передаваться человеку. Наиболее распространенными заболеваниями, общими для человека и животных являются эхинококкоз и токсокароз.

По информации пресс-службы городской Администрации, возбудителем эхинококкоза является личиночная стадия ленточного червя эхинококка. Чаще всего человек заражается эхинококкозом от собаки, на шерсти которой находятся яйца паразита. С током крови эхинококк может попасть в любой орган или ткань, но чаще всего в печень (44-85%) или легкие (15-20%). Реже по большому кругу кровообращения эхинококк попадает в почки, кости, головной и спинной мозг. Заболевание длится годами и может привести к летальному исходу.

Токсокароз это тяжелое заболевание, которое возникает при заражении личинками токсокар. Чаще им болеют маленькие дети. Токсокароз – типичная «болезнь грязных рук», то есть яйца гельминтов попадают на руки во время игр на улице. А с грязных рук - в ротовую полость. В отличие от яиц человеческих аскарид, яйца токсокар разносятся с током крови и «застревают» в любом органе, чаще в легких. Продуктами своей жизнедеятельности они вызывают отравление организма, которое проявляется заболеваниями органов дыхания и аллергическими реакциями. Нередко заболевание протекает с тяжелыми повторами - рецидивами.

В городских условиях особо неблагополучны детские игровые площадки и выгульные площадки для собак, где яйца токсокар в большом количестве сохраняются месяцами.

Владельцы домашних животных должны помнить, что несут ответственность не только за здоровье своего питомца, но и за здоровье и безопасность окружающих людей.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть