Сегодня общая готовность к отопительному сезону в Курской области составляет более 70%

24.08.2012, 09.41

В Курске состоялось очередное заседание областного штаба по подготовке жилищно-коммунального хозяйства региона к работе в осенне-зимний период. У этого обычного, на первый взгляд, рабочего заседания, была одна отличительная особенность – оно стало первым в истории администрации Курской области, которое прошло в режиме он-лайн.

Все куряне, имеющие доступ в Интернет и интересующиеся положением дел в жилищно-коммунальной сфере нашего региона, могли, не отходя от собственных компьютеров, узнать о том, как проходит подготовка к зиме.

По словам заместителя губернатора Александра Демина, инициативу главы региона он воспринял с удовольствием, и подобный опыт считает положительным – ведь работникам администрации региона скрывать от жителей нечего, а у людей вызывает больше доверия возможность видеть работу чиновников, так сказать изнутри.

Что касается самой подготовки к зиме, то, по словам Александра Демина, общая готовность к отопительному сезону в Курской области на сегодняшний день составляет более 70%.  В этом году работа коммунальных служб всех уровней ведется более скоординировано и слаженно, и серьезных проблемных вопросов в муниципальных образованиях не возникает. Замена ветхих участков теплосетей, линий электропередач, водопровода и канализации ведется в плановом порядке, отметили в пресс-службе областной Администрации.

Единственное, что вызывает озабоченность руководства областного штаба – это темпы работы по оснащению жилых многоквартирных домов приборами учета. Задача, которая стоит перед муниципалитетами и ресурсоснабжающими организациями, – к началу отопительного сезона оборудовать все дома, где это технически возможно, приборами учета. Сейчас эта работа, в среднем, проделана на 40%, и, скорее всего, будет завершена до 25 сентября. По прогнозам Александра Демина оснащенность домов счетчиками в регионе составит порядка 80%. Главное, чтобы куряне поняли: жильцам тех домов, где не будут установлены приборы учета, придется платить по нормативам, а значит, значительно дороже.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть