Коллектив ОАО «Курскрегионэнергосбыт» принял участие в торжествах по случаю 69-й годовщины победы в Курской битве

23.08.2012, 14.49

Сотрудники ОАО «Курскрегионэнергосбыт» приняли участие в традиционных торжествах по случаю отмечаемого 23 августа Дня разгрома советской армией немецко-фашистских войск в Курской битве в 1943 году.

Курские энергетики начали участие в памятных мероприятиях, посвященных 69-й годовщине разгрома советской армией немецко-фашистских войск в Курской битве, с минуты молчания и возложения цветов к вечному огню Мемориальных комплексов «Курская Дуга» и «Памяти павших в Великой Отечественной Войне 1941–1945 гг.».

В течение дня представители коллективов предприятий и организаций областного центра и тысячи горожан несли венки и цветы к памятникам героям войны.

- Торжества по случаю 69-й годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве – дань памяти и уважения тем, кто не щадя жизни сражался за свободу родной земли во имя мира, свободы и счастливого будущего народов России, - подчеркнул генеральный директор ОАО «Курскрегионэнергосбыт» Сергей Токарев.

День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве в 1943 году отмечается в соответствии с Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».

Курская битва явилась решающей в обеспечении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Развивая наступление, советские войска к 23 августа 1943 года отбросили противника на запад на 140—150 километров. Вермахт потерял в Курской битве 30 отборных дивизий, в том числе семь танковых, свыше 500 тысяч солдат и офицеров, 1,5 тысячи танков, более 3,7 тысяч самолетов, три тысячи орудий. После Курской битвы соотношение сил на фронте резко изменилось в пользу Красной Армии, что обеспечило благоприятные условия для развертывания общего стратегического наступления по всем фронтам Великой Отечественной. 

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть