В Курской области зафиксирован подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией среди детей

23.08.2012, 13.16 -
Для профилактики ЭВИ нужно строго соблюдать правила личной гигиены

В Курской области в августе текущего года отмечен подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией (ЭВИ) среди детей. Так, за этот месяц подтверждено 8 случаев заболевания ЭВИ у детей дошкольного возраста, в июле — 4 случая. Однако, как заверили в Управлении Роспотребнадзора по Курской области, коллективных вспышек нет.

Заболевания энтеровирусной инфекцией зафиксированы в г. Курске, Беловском, Рыльском, Октябрьском районе. Об этом сообщила нашему агентству пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Курской области Людмила Белогурова.

Отметим, что заболевание энтеровирусными инфекциями имеет выраженную летне-осеннюю сезонность. Чаще всего ЭВИ болеют дети в возрасте 2-4 лет ввиду отсутствия у них навыков соблюдения правил личной гигиены. Обращаем внимание, что около 85% случаев энтеровирусных инфекций протекает бессимптомно. Передается вирус, как правило, через воду и пищу, грязные руки, игрушки. Поэтому родителям рекомендуется как можно чаще мыть игрушки, особенно те, которые побывали на улице, в песочнице, а также строго соблюдать правила личной гигиены.

В настоящее время в регионе заболевание протекает в легкой форме. Источником ЭВИ может быть больной человек или инфицированный бессимптомный носитель вируса. Инкубационный период составляет в среднем от 1 до 10 дней, сообщает Управление Роспотребнадзора по Курской области.

Кстати, возбудители энтеровирусных инфекций отличаются высокой устойчивостью во внешней среде, способны сохранять жизнеспособность в воде поверхностных водоемов и влажной почве до 2-х месяцев. Однако погибают энтеровирусы довольно быстро при высоких температурах, быстро разрушаются под воздействием ультрафиолетового облучения, при высушивании и кипячении.  

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть