В Курске пройдет Всероссийский фестиваль им. Надежды Плевицкой «Солнце России»

23.08.2012, 09.26

14-16 сентября в г. Курске пройдет Всероссийский фестиваль исполнителей народной песни имени Надежды Плевицкой.

В последнее время в нашей стране значительно возрос интерес к русской народной музыке, фольклору. Многовековая мудрость народа, воплощенная в его песнях, и сегодня учит нас бережному отношению к своему Отечеству, способствует выработке нравственных ориентиров в дальнейшей повседневной жизни. Именно эти задачи и ставили перед собой организаторы фестиваля народной песни, носящего имя замечательной русской певицы, уроженки Курской губернии Надежды Плевицкой.

За годы своего существования в нем, а затем и в конкурсе приняло участие большое количество самобытных и ярких исполнителей из различных уголков России, Украины, Республики Беларусь, отметили в пресс-службе областной Администрации.

С 14 по 16 сентября в Курской государственной филармонии пройдет очередной Всероссийский фестиваль исполнителей народной песни имени Надежды Плевицкой «Солнце России». В этом году ожидается приезд в г. Курск российских народно-певческих коллективов из пос. Максатиха Тверской области («ЛоЛеАн»), с. Святозеро Пряжинского района Республики Карелия («Святозерье»), Тосненского района Ленинградской области («Гармоница»), пгт Марьяновка Омской области («Осенний сон»), д. Добрунь Брянской области («Десняночка»), г. Санкт-Петербурга («Левада», Санкт-Петербургский  государственный университет культуры и искусств), г. Котовска Тамбовской области («Белая верба»), городского округа Коломна Московской области, («Прялица» и солистка Наталья Маркелова), г. Смоленска («Кудссы»), пос. Турки Саратовской области («Омут»), солисты из г. Орла Любовь Борзенкова и Николай Печко.

Более представительным будет и число участников фестиваля из братских славянских республик Украины и Беларуси. Кроме этого впервые в фестивале примет участие фольклорный коллектив «Ладута» из г. Попова (Литва). Жители и гости Соловьиного края смогут насладиться зажигательными танцами творческого коллектива «Бонварнон» из Владикавказа (республика Северная Осетия). Курский край будут представлять фольклорные ансамбли из Советского, Железногорского, Суджанского районов, городов Суджы и Курска.

Всероссийский фестиваль имени Надежды Плевицкой откроется тематическим вечером, на котором зрители смогут не только познакомиться с его участниками, но и послушать выступление народной артистки Российской Федерации Анны Литвиненко.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть