В Курске состоялось торжественное перезахоронение останков погибших в годы ВОВ

22.08.2012, 11.45

21 августа на мемориале в парке Солянка митрополит Курский и Рыльский Герман совершил чин погребения воинов на поле брани за веру и отечество жизнь свою положивших.

Владыке Герману сослужили протоиерей Игорь Золотухин, настоятель Преображенского храма и клирики храма, а также пел хор Преображенского храма.

Торжественное перезахоронение останков двухсот четырнадцати советских воинов и мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны стало возможно благодаря проведению межрегиональной поисковой экспедиции "Вахта Памяти-2012", которая прошла в июле текущего года.

Как отметили в пресс-службе Курской епархии, в поисковых работах приняли участие сто семьдесят человек из Курска, Красноярского края, Астраханской, Нижегородской, Свердловской областей. Поисковый палаточный лагерь был разбит в деревне Поповка Курского района. Раскопки велись на территории 4-го военного городка.

Всего Центром "Поиск" найдено на территории Курской области и перезахоронено более десяти тысяч останков советских военнослужащих, установлены места захоронений двух тысяч трехсот человек. Более ста семей узнали о местах захоронения близких людей.

После совершения чина погребения состоялся траурный митинг, в котором принял участие митрополит Курский и Рыльский Герман. В своем слове владыка Герман поблагодарил ребят за участие  в поисковой экспедиции и возложил венок на мемориале от Курской епархии. 

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть