Внешнеторговый оборот Курской области за последние 10 лет вырос в 4 раза

21.08.2012, 12.25

Для Курской области, как и для большинства регионов России, одним из приоритетных направлений является внешнеторговая деятельность, в том числе развитие приграничной торговли. Сегодня предприятия и организации региона осуществляют внешнеэкономическую деятельность со всеми странами СНГ и более 60  государствами дальнего зарубежья.

С 2000 по 2011 годы внешнеторговый оборот Курской области вырос в 6 раз и составил более 2 млрд. долл. США. Экспорт вырос в 11 раз, импорт – в 4 раза, сообщает пресс-служба областной Администрации.

Из стран СНГ крупнейшим партнером по внешней торговле традиционно является Украина, с долей во внешнеторговом обороте в этом секторе 68%, из стран дальнего зарубежья значительную долю занимают Китай (39%) и Словакия (22%).

В структуре экспорта Курской области поставки руды и железных концентратов составляют почти 70%. Следует отметить, что без учета продукции железногорского горно-обогатительного комбината по итогам 6 месяцев 2012 года рост экспорта обрабатывающих отраслей промышленности региона составляет 106%.

Дополнительные возможности в продвижении продукции курскими предприятиями возникают в процессе сотрудничества с регионами – партнерами нашей области по соглашениям об осуществлении международных и внешнеэкономических связей: Автономной Республикой Крым, Сумской, Харьковской,  Донецкой, Черниговской областями Украины, Молдовой, Белоруссией, Сербией.

За последние 10 лет внешнеторговый оборот Курской области с субъектами соглашений вырос в 4 раза, экспорт - в 3 раза, импорт – в 4 раза. По итогам 1-го полугодия 2012 года внешнеторговый оборот составил 179 млн. долл. США, темп роста к уровню аналогичного периода 2011 года - 128%. 

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть