Преступность среди курских подростков сократилась на 41%

21.08.2012, 11.10

Преступность в подростковой среде на территории областного сократилась на 41%. Об этом сообщила заместитель главы Администрации г. Курска Ольга Германова.

Большую роль в судьбе таких ребят играет специализированное учреждение «Курский центр для несовершеннолетних», куда обычно попадают «беглецы». Директор Центра Ирина Нарыкова акцентировала внимание на том, что подавляющее большинство ребят, для которых Центр становится на некоторое время роднее родного дома, проживают в семьях, из которых периодически убегают в поисках человеческого отношения к себе, понимания, а подчас и элементарного куска хлеба. Более 86% детей, попадающих в Центр временного содержания, - горожане в возрасте 14–18 лет. «Обычно это дети педагогически запущенные, с огромными пропусками занятий, - говорит Ирина Николаевна. – Поправить положение с их образованием помогают педагоги школы № 15, расположенной недалеко от Центра. В тесной связи с нами работают и инспекторы ПДН».

Внимание к детям, живущим в семьях, но оставшимся, по сути, без родительского попечения, должно быть постоянным, заявила Ольга Германова.

Существует еще одна проблема - социально-правовая защита имущественных и жилищных прав несовершеннолетних. Государство, как известно, обеспечивает детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей, целый ряд прав, в том числе на денежное содержание, на закрепление и сохранение за несовершеннолетними гражданами этих категорий жилых помещений и др. Контроль за обеспечением этих прав возложен на органы опеки. К примеру, только в администрацию Центрального округа г. Курска за полтора истекших года поступило 1300 обращений о выдаче разрешений на снятие и расходование денежных средств, находящихся на счетах детей в кредитных организациях, 210 обращений по поводу отчуждения жилья и другого имущества несовершеннолетних.

Положительные решения по вопросу отчуждения имущества, принадлежащего несовершеннолетним, выдаются при условии одновременного приобретения равноценного жилья либо жилья большей площади; в случаях покупки жилья в собственность детей на условиях ипотечного кредитования, с использованием материнского капитала, когда одновременная покупка жилья невозможна. От родителей (законных представителей детей) требуются при этом нотариально заверенные обязательства о регистрации права собственности за несовершеннолетними на покупаемое жильё после снятия ограничений на жилье по ипотеке.

Проблемным, по мнению специалистов органов опеки, остается вопрос по муниципальным жилым помещениям, закрепленным за детьми-сиротами, в которых проживают их родственники, обязанные нести ответственность за содержание жилья, оплату коммунальных услуг. Примеров, когда по вине таких горе-родственников жилые помещения приходят в непригодное для проживания состояние, накапливаются долги за коммунальные платежи, множество. В таких случаях управляющие компании, комитет ЖКХ г. Курска обязаны принимать меры в соответствии с действующим законодательством вплоть до расторжения договора социального найма. Но до выселения должников дело не доходит.

Производить своевременную оплату коммунальных платежей за счет собственных средств за детей, находящихся в интернатах и учреждениях профобразования, обязаны администрации таких учреждений как законные представители интересов детей-сирот. Но они, к сожалению, делают это не своевременно. Четко исполняют эту обязанность только опекуны (попечители) и приемные родители, которые должны строго отчитыватьсяперед органами опеки за расходованием денежных средств опекаемых. Не решен и вопрос предоставления временного жилья и регистрации по месту пребывания детей-сирот, выпускников учреждений профессионального образования, до предоставления им жилья по договору соцнайма, что влечёт за собой проблемы трудоустройства и постановки на учет в Центре занятости населения.

Особое внимание в работе с несовершеннолетними уделяется их правовому воспитанию. Беседы на эту тему регулярно проводятся не только для детей, воспитанников интернатов и учреждений профобразования, но и в городских школах. 

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть