В Курской области молния убила двух человек

20.08.2012, 17.12

В Рыльском районе Курской области в результате попадания грозового разряда погибли два человека, один получил травмы. Трагедия произошла в Нехаевском сельском совете в д. Бегоша.

По сообщению пресс-службы ГУ МЧС России по Курской области, трое мужчин шли по трассе, при этом дождя на улице не было, лишь иногда сверкала молния. Двое мужчин – 1966-го и 1972 годов рождения -  погибли на месте. Четырнадцатилетний подросток с электротравмой был доставлен в Рыльскую ЦРБ. На данный момент пострадавший пришел в себя, его самочувствие улучшается. Молодой человек в этой трагедии лишился отца и дяди.

Специалисты, прибывшие на место происшествия, пришли к выводу, что удар молнии был точечным. Стоит отметить, мощность грозового разряда порой достигает одного тераватта, а температура может превышать 25 000 °C.

- Причиной смерти людей стало трагическое стечение обстоятельств, - рассказывает диспетчер ЕДДС Рыльского района Юрий Серых. – Особо опасных факторов, которые могли бы стать своеобразным «магнитом» для разряда, по близости не было. На данный момент следствие выясняет все подробности происшествия.

Главное управление МЧС России по Курской области напоминает: во время грозы или предпосылок к ней, необходимо срочно принять меры предосторожности. По статистике, каждый год молнии убивают в России, по некоторым оценкам, более 500 человек.

Если Вы находитесь в лесу, то укройтесь на низкорослом участке леса. Не укрывайтесь вблизи высоких деревьев, особенно сосен, дубов и тополей. Не находитесь в водоеме или на его берегу. Отойдите от берега, спуститесь с возвышенного места в низину. В степи, поле или при отсутствии укрытия (здания) не ложитесь на землю, подставляя электрическому току все свое тело, а сядьте на корточки в ложбине, овраге или другом естественном углублении, обхватив ноги руками. Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном, по возможности выключите телевизор, радио и другие электробытовые приборы.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть