За хранение наркотиков и получение взятки в Курской области осужден сотрудник ГИБДД

20.08.2012, 16.27

Курчатовская межрайонная прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 28-летнего сотрудника  ГИБДД. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 (незаконное приобретение и хранение наркотических средств), ч. 1 ст. 292 (служебный подлог), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки).

В судебном заседании установлено, что в феврале 2012 года у сотрудника ГИБДД  на месте несения службы было изъято наркотическое средство – гашишное масло.

Кроме того, желая повысить показатели в работе по выявлению правонарушений, совершаемых пешеходами, инспектор умышленно составил административный протокол в отношении остановленного им водителя автомобиля, внеся в постановление ложные сведения, сообщили в пресс-службе прокуратуры Курской области.

В этот же день, остановив автомобиль для проверки документов, инспектор предложил водителю пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Услышав от водителя, что накануне он выпил бутылку пива, сотрудник ГИБДД потребовал взятку в размере 10 тыс. руб. и указал место, куда следует положить деньги.

В момент получения взятки инспектора задержали сотрудники УМВД России по Курской области.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал сотрудника ГИБДД виновным в совершении указанного преступления и приговорил его к наказанию в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть