Перинатальный центр Курской области должен 3,5 млн. рублей

15.01.2007, 00.00
Далеко не все женщины в период беременности должным образом наблюдаются у врачей. Как следствие, далеко не все роды проходят гладко. Тяжелых мам и малышей доктора выхаживают за счет лечебных учреждений уже после родов. В прошлом году в курском областном роддоме подобных случаев было 60.

На данный момент долг Перинатального центра Курска за медикаменты составляет 3,5 миллиона рублей. 3 января в областной роддом поступила женщина в крайне тяжелом состоянии. Давление 240 на 140. Ребенок был уже мертв. В течение беременности жительница Курского района ни разу не обращалась в женскую консультацию. Как рассказала главврач центра Валентина Крестинина, сейчас женщина находится в коме.

Сейчас друзья мужа помогают врачам найти донорскую кровь. В целом же лечение проходит за счет Перинатального центра. Каждый день жизни больной обходится в 10 тысяч рублей. За первые 10 дней нового года в областном роддоме на свет появились 79 малышей. Некоторые младенцы сейчас располагаются в обсервационном отделении. Здесь находятся больные дети и дети, мамы которых недостаточно наблюдались в период беременности.

"В нашем обсервационном отделении из 23 новорожденных - 10 от матерей, больных сифилисом, один ребенок от больной чесоткой, другой - педикулезом и две ВИЧ-инфицированные", - говорит Крестинина.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть