Курску требуются рабочие профессии

20.08.2012, 12.03

Специалисты Центра занятости населения (ЦЗН) г. Курска констатируют: разбалансированность спроса и предложения рабочей силы на рынке труда, вызванная в последние годы финансовым кризисом и приведшая к дестабилизации числа занятых в экономике, продолжает оставаться существенной и в текущем году. Эта тема обсуждалась на межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, работу которой возглавляет заместитель главы Администрации Курска Ольга Германова.

Ряд предприятий сократили объемы производств и начали процесс высвобождения работников, число которых растет: 2010 год - 1040 чел., 2011 год – 1140 чел., семь месяцев 2012 года – 661 чел. Ряд высвобождений намечается еще на целом ряде предприятий и организаций. В итоге планируемое к высвобождению количество работников может составить к концу года еще немногим более 600 человек, включая 240 работников курского филиала ОАО «СанИнБев».

Кроме того, пять предприятий города продолжают работать в режиме неполной рабочей недели и сокращенного рабочего дня. По этой причине, по данным ЦЗН, 189 человек работают в режиме неполной рабочей недели, 28 человек - в режиме сокращенного рабочего дня и 353 - в режиме простоя, связанного с реконструкцией. С 22 августа в связи с приостановкой производственной деятельности режим простоя будет введен для 275 сотрудников Курского филиала ОАО «СанИнбев».

Уровень официально зарегистрированной в Курске безработицы на начало августа составлял 0,9 % (2011 г. – 1,5%), доля женщин в общем числе безработных - 63,4 % . При этом доля уволенных по сокращению штатов или в связи с ликвидацией организации по сравнению с соответствующим периодом прошлого года уменьшилась с 29,6 % до 20,3 %; уволенных по собственному желанию увеличилась с 23,5 % до 48,6 %. В июле 2012 года при 2685 безработных, состоящих на учете, в банке вакансий имелось 3216 рабочих мест (без учёта школьников). Коэффициент напряженности на рынке труда составил 0,8 (2011 г. – 2,0 чел. на место).

Качественный состав заявленных вакансий остается неизменным. По-прежнему в числе самых востребованных остаются рабочие профессии, вакансии по которым составляют 81,1% от общего числа. При этом требуются как работники без специальной подготовки и низким уровнем заработной платы (грузчики, дворники, подсобные рабочие, помощник воспитателя), так и рабочие высокой квалификации (штукатуры-маляры, плотники, столяры, каменщики, сварщики, токари, фрезеровщики, водители).

Повышенным спросом у работодателей пользуются специалисты, выполняющие комплекс взаимосвязанных работ, специалисты высокой квалификации с опытом работы от 3-х лет и наличием высшего образования, зачастую не одного. Правда, при этом существует возрастной ценз: преимуществом пользуются граждане до 40 лет, отметили в пресс-службе городской Администрации.

Основной возраст зарегистрированных безработных - старше 45 лет, эта категория составляет 41,4 % . С 51,3 до 57,4 % увеличилось количество безработных граждан с высшим и средним профессиональным образованием, стоящих на учете в Центре занятости населения. В связи с низким уровнем жизни населения по-прежнему высока доля обращений лиц пенсионного возраста, она составляет порядка 3,0 % от всех обращений.

Что касается безработной молодежи, то ее доля уменьшилась на 4,8 % и составила по отношению к соответствующему периоду прошлого года 22,8 %.

- Вопросам занятости молодежи и подростков по понятным причинам уделяется особое внимание. Для них работает ряд программ занятости, о которых мы неоднократно рассказывали, в том числе в прессе, - сказал директор ОКУ «ЦЗН города Курска и Курского района» Александр Елагин. – Чтобы не столкнуться с проблемой трудоустройства, при выборе профессии обязательно следует учитывать тенденции рынка труда. С этой целью необходимо в расписание занятий в общеобразовательных учебных заведениях включить уроки профессиональной ориентации с участием специалистов службы занятости. Знание ситуации и прогнозов в сфере занятости, безусловно, будет способствовать более осознанному подходу молодых людей к решению вопроса, кем стать.

Сегодня в ЦЗН г. Курска работает мобильный консультационный пункт, оборудованный необходимой оргтехникой, имеется широкий спектр методик, тестов и программ, позволяющих проводить полноценную профориентационную работу с населением и, в первую очередь, с молодежью.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть