В Курской области выявлены нарушения законодательства об автомобильных дорогах

20.08.2012, 10.25

В ходе проверки исполнения Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" прокуратурой района установлено, что органы местного самоуправления Обоянского района полномочия в области автомобильных дорог и дорожной деятельности выполняют не в полной мере.

Муниципальный контроль за обеспечением сохранности дорог местного значения не осуществляется, основные направления инвестиционной политики в области развития автомобильных дорог местного значения не разработаны, нормативы финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог местного значения и правил расчета размера ассигнований местного бюджета на указанные цели не утверждены, право собственности на автомобильные дороги общего пользования в установленном законом порядке за муниципальными образо ваниями не зарегистрировано, в казну муниципального образования автомобильные дороги не включены, информационные карты дорог местного значения не оформлены и для внесения в Единый государственный реестр автомобильных дорог в Федеральной дорожное агентство не предоставлены.

В ходе проверки выявлено отсутствие технических паспортов на дороги местного значения, расположенных в границах муниципальных образований, также сообщили в пресс-служба прокуратуры Курской области.

В связи с выявленными нарушениями прокурор района направил в суд 13 заявлений об обязании органов местного самоуправления провести паспортизацию дорог местного значения.

Кроме того, в суд направлен иск к Администрации Рудавского сельсовета об обязании приведения дороги в с. Стрелецкое в соответствии с ГОСТ, поскольку покрытие проезжей части имеет просадки, выбоины, затрудняющие движение автомобилей с разрешенной ПДД скоростью.

Кроме того, в рамках надзора за исполнением законодательства в части охраны прав, жизни и здоровья детей прокуратурой района направлен иск к Администрации города с требованием установить знаки на дороге вблизи Обоянской школы № 1.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть