Курская и Сумская таможни обсудили вопросы взаимодействия

17.08.2012, 10.12

В соответствии с программой международных связей Федеральной таможенной службы России на 2012 год, в приграничном автомобильном пункте пропуска «Катериновка» (Украина) состоялась очередная рабочая встреча делегаций руководящего состава Курской и Сумской таможен.

На встрече были рассмотрены вопросы введения обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза автомобильным транспортом, о мерах, предпринимаемых сопредельными таможенными органами по недопущению очередей на пунктах пропуска через государственную границу России и Украины в регионе ответственности приграничных таможен.

Стороны с удовлетворением отметили, что четкая и слаженная работа сопредельных таможен в период проведения Чемпионата Европы по футболу «Евро-2012», добротно организованный пропуск болельщиков и вообще хорошая организация функционирования многосторонних автомобильных пунктов пропуска по обе стороны границы обогатили таможенников бесценным практическим опытом взаимодействия. Например, хорошо были отработаны вопросы своевременного взаимного информирования о состоянии пассажирского транспортного потока и грузопотока в приграничье и непосредственно на многосторонних автомобильных пунктах пропуска, синхронизированы инновационные технологические схемы перемещения через границу граждан, транспортных средств и товаров.

Свой положительный эффект дали также проведенные  на МАППах тренировки по преодолению возможных чрезвычайных ситуаций, отметили в пресс-службе Курской таможни.

Коснувшись имеющихся проблемных вопросов  и неиспользованных резервов дальнейшего улучшения таможенного администрирования на границе, обе делегации высказались за необходимость расширения и обустройства нейтральной полосы между пунктами пропуска, где также требуется создание «карманов» для временной стоянки грузового транспорта.

Далее участники рабочей встречи остановились на новациях в таможенном законодательстве. К слову, российской стороне ранее уже был передан для ознакомления новый Таможенный кодекс Украины, который с первого июня 2012 года уже вступил в силу. Этот документ содержит немало новаций, касающихся как граждан, так и юридических лиц. Например,  предусмотрено, что стоимость товаров, которые могут ввозить граждане на таможенную территорию Украины без уплаты налогов через сухопутные и морские пункты пропуска, составит 500 евро, воздушным сообщением - до 1 тыс. евро, а при почтовых пересылках - до 300 евро. При вывозе предусмотрена возможность устного декларирования товаров, суммарная таможенная стоимость которых не превышает 10 000 евро.

Стороны договорились и впредь своевременно извещать друг друга о вступлении в силу новых нормативно-правовых актов, касающихся деятельности таможенных органов.

Курские и сумские таможенники выразили обоюдное удовлетворение результатами рабочей встречи и высказали уверенность в том, что планомерные партнерские контакты, без сомнения, послужат дальнейшему сближению сопредельных таможен и областей, дадут новый импульс развитию экономики приграничных регионов двух дружественных стран.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть