Курск. Дело о краже иконы «Знамение» близится к завершению

12.01.2007, 00.00
Накануне в Курске в Ленинском районом суде слушалось дело о краже иконы Курской Коренной «Знамение». Гражданин Ирицян обвиняется по трем статьям Уголовного Кодекса. Напомним, главная святыня области была похищена из Знаменского собора в ночь с 30 апреля на 1 мая 2006 года.

По данным сотрудников правоохранительных органов, икона готовилась к вывозу за границу. Судебный процесс начался 15 ноября. Материалы уголовного дела составили 3 тома. Сегодня слушания проходили уже в 7-й раз. Очередной свидетель, который должен был предстать перед судом, так и не появился.

Тем временем адвокат Ирицяна заявил ходатайство о проведении повторной экспертизы культурно-материальной ценности иконы. И это, считает прокурор Центрального округа Курска Анатолий Колоусов, несмотря на то, что первоначальный результат экспертизы их удовлетворил.

"В частности, по этому делу большой трудности с доказательствами вины не было. У нас был очень хороший эксперт - следователь УВД Курской области, а в качестве специалистов были привлечены соответствующие научные сотрудники. Свою позицию эксперт изложил и подтвердил выводы проведенной экспертизы. Сомневаться в его компетенции невозможно, даже сам подсудимый согласился с выводами эксперта и на вопросы суда: имеет ли он возражения или претензии к экспертизе, ответил, что нет, хотя с выводами и не согласился. Нужно заслушать обвиняемого, он занимает достаточно конструктивную, с точки зрения следствия, позицию, он признает свою вину, хотя некоторые моменты и оспаривает", - рассказал он.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть