Курские остановки разгрузят "корейцы"

10.01.2007, 00.00 -
Уехать с остановки в «час пик» - каждый курянин на себе испытал, сколько времени и труда это занимает. Переходить от «ГАЗелей» и «ПАЗиков» к автобусам большой вместимости - на это нацелены власти Курска. С середины января 25 новых автобусов будут ходить по трем маршрутам: «Хрущева - 2-я Агрегатная», «Орловская - РГСУ» и «Крюкова - Ж/д вокзал».

В столицу Курской области эти автобусы попали разными дорогами. У совершенно новых «ЛИАЗов» километраж скромный - только пробег из Москвы. А их собратья марки Hyundai 5 лет ездили по улицам корейских городов. Соответственно, и цена разная. «ЛИАЗ» стоит 2,5 миллиона рублей, побывавший в употреблении Hyundai - миллион. Кстати, куплены автобусы на деньги инвесторов. В чьи руки попадут машины - решала конкурсная комиссия.

Как рассказал директор департамента пассажирских перевозок Курска Владимир Токмаков, заявки подали 4 собственника, победителями стали трое. "Это общество частных перевозчиков - у них 11 мест, предприятие пассажирского автотранспорта - 10 мест, и 4 места выиграло ПАТП", - сообщил он.

Прежде чем автобусы выйдут на линию, заметил заместитель главы Курска Алексей Смирнов, а произойдет это 15 января, они должны будут получить одобрение проверяющей комиссии.

"В неё входят представители горадминистрации, ГИБДД и транспортной инспекции. Они посетят базы, где эти автобусы будут обслуживаться, проверят техническое состояние, выдадут лицензию, а также проверят водителей, которые будут на них работать", - рассказал Смирнов.

Проезд в таком автобусе обойдется курянам в 6 рублей.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть