Курская область. Победный год для спортсменов

28.12.2006, 00.00 -
Уходящий 2006 спортивный год принес болельщикам немало радостных моментов. Мы восхищались забитыми голами футболистов «Авангарда», переживали на чемпионате мира за рапиристов Яну Рузавину и Дмитрия Жеребченко, радовались победам наших легкоатлетов и баскетболисток.

Все вместе выходили на старт массовых российских соревнований.

В уходящем году курские спортсмены завоевали более полутора сотен медалей на российских, европейских и мировых чемпионатах.

Март принес нам золотую медаль рапириста Дмитрия Жеребченко. Подхватив эстафету курчатовской чемпионской школы, 17-летний Жеребченко стал нашей олимпийской надеждой. Тренер Ильдар Мавлютов утверждает, что умение концентрироваться на соревнованиях, это отличительная черта Димы. На турнирах рапирист выступает лучше, чем работает на тренировке.

В мае юные баскетболистки курского клуба «Динамо» выиграли титул победительниц первенства детско-юношеской баскетбольной лиги. Впервые, кстати, за 5-летнюю историю существования этого турнира.

В июле Курск отмечал тридцатилетие первой золотой олимпийской медали, завоеванной велосипедистом Валерием Чаплыгиным.

В сентябре Курск принимал командный чемпионат России по дзюдо. Призеры олимпийских игр Теа Догузашвили и Александр Михайлин. Юрий Степкин и первый тренер президента Росси Анатолий Рахлин – звезды российского дзюдо гости нашего города. Наши спортсмены не могли не быть первыми. Дзюдоисты ЦФО – чемпионы страны.

В октябре, когда вся Италия поддерживала землячку Вецалле, наша Яна Рузавина выиграла чемпионат мира по фехтованию. Ее нервы оказались крепче нервов 7 тысяч болельщиков.

А в ноябре поклонники курского футбольного клуба «Авангард» были вознаграждены за терпение и веру в команду. Подопечные Евгения Борзыкина заняли десятое место в первом дивизионе российского первенства. Это самый высокий результат за всю историю курского футбола.

Как не вспомнить бронзу чемпионата мира штангистки Заремы Касаевой и новый рекорд России в суточном беге сверхмарафонца Дениса Жалыбина. Медали чемпионата Европы и мира Алексея Попова. А сколько ещё было побед, пусть не таких громких. Но также важных и необходимых. Следующий год станет годом активной подготовки к олимпийским играм в Пекине. И мы вправе рассчитывать, что спортсмены Курской области станут их участниками.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть