Курян наградили за православную инициативу

08.08.2006, 00.00
Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского подвел итоги второго этапа всероссийского грантового конкурса «Православная инициатива», направленного на поддержку православных гражданских инициатив. В число победителей 2006 года попало три проекта из Курской области. Отец Сергий (Пашков), настоятель Богоявленского храма в селе Быки Курчатовского района, участвовал в конкурсе с программой «Укрепляем тело и душу». Молодой священник - в прошлом мастер спорта по дзюдо - организовал секцию для местных мальчишек. На средства гранта отец Сергий сможет теперь приобрести форму для своих воспитанников, татами.

Второй победитель из Курска – настоятель храма во имя Веры, Надежды, Любови и матери их Софии отец Андрей (Иванов). Подготовленная в паломническом центре «София» программа «По стопам батюшки Серафима» предусматривает организацию знакомства с местами, связанными с жизнью и духовным служением батюшки Серафима. В программу входит не только знакомство с курским периодом его жизни и жизнью его семьи, но и бесплатные благотворительные поездки для детей-сирот. Прихожане храма уже не первый год занимаются попечением над воспитанниками детского дома в Северо-западном микрорайоне.

И еще один грант экспертным советом фонда присужден программе Курской областной картинной галерее имени Дейнеки. Ее коллектив во главе с директором Игорем Припачкиным разработал цикл просветительских экскурсий на библейские темы и о традициях православной иконописи. Для детей эти экскурсии будут проводиться бесплатно.

В пресс-службе региональной администрации напомнили, что в прошлом году грантов были удостоены две программы из Курской области. Они успешно выполнены. Номинанты полностью отчитались за расходование предоставленных им средств. Проект духовной семинарии охватил несколько тысяч человек. Слушатели семинарии совершили миссионерские поездки по всем районам области, где с подростками и молодежью вели беседы о семейных ценностях, оформляли наглядные материалы. По второму проекту благотворительная организация, получившая грант, открыла православный сервер Курской области, где разместила исторические и краеведческие материалы, в том числе и о Серафиме Саровском.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть