Работники в Курской области получили социальную защиту

25.12.2006, 00.00
Губернатор Курской области Александр Михайлов подписано постановление «Об утверждении Рекомендаций о порядке заключения и реализации соглашений о сотрудничестве с инвесторами на территории Курской области».

Рекомендации направлены, в первую очередь, на обеспечение прав работников хозяйств (предприятий), вошедших под управление инвестора. По словам председателя комитета по труду Алексея Ларина, в Курской области в настоящее время работает более 40 инвестиционных компаний. Только в агропромышленном комплексе под управлением инвестиционных компаний находится более 60 сельскохозяйственных предприятий на территории 26 районов курского региона.

Большинство инвесторов вкладывают немалые средства в развитие производства, модернизацию и приобретение нового оборудования и техники. Но при этом не берут на себя обязательства старых предприятий по расчету за существующую задолженность по выплате заработной платы работникам, а также погашению кредиторской задолженности в Пенсионный фонд РФ и фонд социального страхования.

Некоторые компании выплачивают официальную зарплату своим работникам в размере минимального уровня. Не всегда компании-инвесторы понимают важность заключения соглашения по охране труда между работодателем и трудовым коллективом, необходимость улучшения условий и охраны труда женщин и молодежи, как того требует трудовой кодекс и другие нормативные акты.

Случается, что представители компаний не всегда поощряют деятельность существующих или вновь созданных профсоюзных организаций, не заинтересованы в заключении коллективных договоров. А ведь отсутствие на предприятии профсоюзных организаций, недооценка роли коллективного договора, обеспечивающего правовую и социальную защиту работников, порой влечет за собой возникновение социальной напряженности в коллективе. Ведь только совместными усилиями администрации курского региона и профсоюзной организации предприятия можно добиться устойчивого роста объемов производства и достижения достойного уровня жизни трудящихся в Курской области.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть