В Курске пустили троллейбус-музей «Патриоты Отечества»

01.03.2012, 17.17

В Курске появился музей-троллейбус «Патриоты Отечества», посвященный памяти погибших воинов, выполнивших свой долг на службе в «горячих точках» и на АПРК «Курск». Музей на колесах будет курсировать по девятому троллейбусному маршруту.

Этот проект создан по инициативе воинов-«афганцев» при поддержке Курского отделения Российского Фонда Мира, исполнительной и законодательной властей. Он стал частью программы Курского отделения Российского Фонда Мира по патриотическому воспитанию подрастающего поколения «Патриоты Отечества». «Знать имена героев-земляков – с этого начинается истинный патриотизм. Воспитать новое поколение молодежи с собственной гражданской позицией и способностью гордиться своей Родиной - главная обязанность власти, школы, каждой семьи», - сказал на церемонии открытия музея на колесах председатель Курской областной Думы Виктор Карамышев.

Впервые подобное транспортное средство с названием «Афганец» появилось на курских дорогах более двух десятков лет назад. Тогда в салоне троллейбуса были представлены фотографии более 100 погибших в Афганистане земляков и установлена урна для пожертвований на создание памятника в Пролетарском сквере. Скульптура «Скорбящая мать» (ее авторы: Николай Криволапов и Валерий Михайлов) установлена 20 лет назад в том числе и на средства, собранные в троллейбусе «Афганец», сообщает пресс-служба Курской областной Думы.

Контингент советских войск был выведен из Афганистана 23 года назад, катастрофа на АПЛК «Курск» произошла 11 лет назад. Имена тех, кто защищал интересы России и ее граждан, пассажиры троллейбуса смогут узнать из телеэнциклопедии, которую создали организаторы музея на колесах. Уже смонтировано 30 минут роликов. Их продолжительность будет пополняться за счет сюжетов о современных событиях, мероприятиях и праздниках. Названия организаций и структур, которые ведут активную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и приняли участие в создании троллейбуса-музея, отмечены на памятной табличке в салоне. 

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть