УФМС России по Курской области напоминает о правилах получения детсткого гражданства

28.02.2012, 12.30

УФМС России по Курской области информирует жителей региона о необходимости заблаговременно обратиться в территориальные подразделения УФМС для проставления в свидетельство о рождении ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, отметки, удостоверяющей у него наличие гражданства Российской Федерации.

В соответствии с требованиями международных соглашений Российской Федерации с Украиной, Абхазией, Южной Осетией, Киргизской Республикой, Республиками Казахстан и Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан, въезд на территорию указанных государств детей, не достигших 14 лет, осуществляется при наличии свидетельства о рождении ребенка с отметкой о принадлежности к гражданству РФ, сообщает пресс-служба УФМС РФ по Курской области.

Процедура удостоверения наличия у ребенка гражданства Российской Федерации, рожденного после 1 июля 2002 года, осуществляется в территориальном подразделении УФМС по месту жительства одного из родителей, месту жительства или рождения ребенка, в день обращения. Родителем должно быть представлено свидетельство о рождении ребенка, а также паспорта родителей.

Оформление наличия гражданства РФ у ребенка, родившегося до 01.07.2002г., осуществляется по заявлению одного из родителей с представлением паспортов родителей и свидетельства о рождении ребенка, в срок до 10 дней с момента обращения.

ЦФО, Курская область 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть