Заместитель полпреда президента в ЦФО провела в Курске прием граждан

22.02.2012, 15.35

Сегодня Курскую область посетила заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Ольга Атюкова. В рамках рабочего визита она встретилась с губернатором Александром Михайловым, чтобы обсудить ряд вопросов, среди которых наиболее значимые на сегодняшний день - очередь в детские сады и жилищно-коммунальное хозяйство. 

По словам Ольги Атюковой, нехватка дошкольных учреждений - это проблема, решение которой мы просто не имеем право откладывать, ведь дети растут слишком быстро. Когда ребенок лишен возможности бывать в детском коллективе, общаться со своими сверстниками, получать квалифицированную педагогическую помощь - это социально несправедливо. Она отметила, что губернатор Александр Михайлов делает многое, чтобы в области количество мест в детских дошкольных учреждениях год от года увеличивалось. Только в этом году в области откроется пять новых и реконструированных детских садов. Однако чтобы решить проблему кардинально, нужно обобщить накопленный в регионах ЦФО опыт.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, одной из основных проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства Ольга Атюкова называет увод денег, перечисленных населением в качестве коммунальных платежей, если так можно выразиться «налево». Средства не доходят до поставщика услуги, возникают долги, которые тянут за собой клубок проблем. Курская область имеет некоторый опыт в решении этой задачи. У нас давно создан ЕРКЦ, который не только собирает платежи с населения, но и занимается их расщеплением, отправляя деньги напрямую поставщику услуги, минуя посредника в виде управляющей компании. В этот же день в приемной Президента РФ Ольга Атюкова провела прием граждан - жителей нашего региона. Нужно отметить, что люди приехали с различными вопросами, которые власть на местах решить не в состоянии.

Фатежане, например, обратились с просьбой помочь реконструировать мостовой переход через реку Фатеж. Этот мост расположен на федеральной трассе Москва-Харьков, ремонтные работы на нем ведутся регулярно, но существенно проблему с аварийностью на этом мосту не решают. Как выяснилось на приеме, решением вопроса областная власть вместе с ФКУ «Управление автомобильной магистрали Москва-Харьков Федерального дорожного агентства» уже занимается. Заказана проектно-сметная документация на реконструкцию моста, а непосредственно работы, стоимость которых оценивается предварительно в 220 миллионов рублей, будут проведены в 2013 году.
  Молодая жительница с. Песчаное Беловского района, мама двоих детей Н. Ивашова, приехала с просьбой помочь построить в их населенном пункте новый детский сад. Ее сын посещает садик, который имеется в их селе, он рассчитан на 28 мест. «Садик очень хороший, он нас устраивает, но у меня подрастает дочка, и вообще в селе много малышей, которым тоже нужно место в дошкольном учреждении», - пояснила она. Всего в очереди на место в детском саду зарегистрировано 40 маленьких песчанцев. Присутствующий на приеме заместитель губернатора Сергей Дюмин проинформировал Ольгу Атюкову и заявительницу о том, что в селе Песчаное запланировано строительство новой общеобразовательной школы, которая будет сдана к 1 сентября 2013 года. В ней предусмотрено 25 мест с полным днем пребывания для дошколят. Но если вместо 25 запланировать 40, проблема с местами для дошкольников села Песчаное будет снята полностью.

На сегодняшний прием к замполпреду президента люди также пришли с вопросами предоставления жилищной субсидии вдове ветерана Великой Отечественной войны, асфальтировании улиц в городе Курске, переселения из ветхого жилья и другими.  

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть