В Курске пройдет первый Всероссийский конкурс имени В.Ф. Гридина

24.02.2012, 09.49

28 февраля в 18.00 в зале Курской государственной филармонии состоится торжественное открытие первого Всероссийского конкурса имени В.Ф. Гридина. 

Конкурс пройдет в несколько этапов: 29 февраля и 1 марта пройдут конкурсные прослушивания. 2 марта с 11.00 до 14.00 состоятся мастер-классы членов жюри конкурса, а в 18.00 в этот же день пройдет торжественное закрытие конкурса, награждение победителей и концерт лауреатов. 

Народный артист России Виктор Гридин - один из выдающихся баянистов-виртуозов, музыкантов-новаторов, композитор, дирижер родился 28 февраля 1943 года в Пристенском районе Курской области. Первый открытый областной конкурс баянистов и аккордеонистов, посвященный его памяти, состоялся в 1998 году в г. Курчатове, спустя год после его смерти. С 2003 года конкурс проводится в Курске один раз в два года, чередуясь с фестивалем. Конкурс и фестиваль с самого начала их возникновения проходили при поддержке народной артистки СССР Людмилы Зыкиной и ансамбля «Россия», художественным руководителем которого Виктор Гридин был много лет.

С 2012 года конкурс получил статус всероссийского. В связи с этим выросли и денежные премии победителям. В этом году Гран-при конкурса составит 35 тысяч рублей, лауреат первой степени получит 22 тысячи рублей, второй степени - 16 тысяч рублей и третьей - 9 тысяч рублей. Впервые в нем примут участие студенты вузов культуры и искусства. С этого года конкурс вошел в систему отбора кандидатов для поездки на международные конкурсы «Кубок мира» и «Трофей мира», организованного Межрегиональной Ассоциацией баянистов и аккордеонистов, сообщает пресс-служба областной администрации.

В этом году на конкурсе выступят более 90 участников, в их числе представители Ямало-Ненецкого автономного округа, Амурской области, Республики Карелия, Алтайского края, Ростова-на-Дону, Красно­дарского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Карачаево-Черкесской Республики, регионов Центрального федерального округа.

ЦФО, Курская область 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть