Теперь открепительные удостоверения можно получить в участковых избирательных комиссиях Курской области

16.02.2012, 10.53

Открепительные удостоверения необходимы тем избирателям, которые в день выборов Президента России 4 марта 2012 года не будут находиться на территориях своих избирательных участков, где они включены в списки избирателей, – к примеру, гражданам, направленным в командировку, пожилым людям, которые проживают у детей, то есть не по месту регистрации. С 18 января по 12 февраля эти документы выдавались в территориальных избирательных комиссиях, а теперь, начиная с 13 февраля и по 3 марта, их можно получить в участковых избирательных комиссиях Курской области.

 

Как поясняет председатель Избирательной комиссии Курской области Галина Заика, избиратель, получив открепительное удостоверение, вправе принять участие в голосовании на любом избирательном участке на территории России - то есть там, где он будет находиться в день голосования 4 марта 2012 года. Возможность выдачи избирателю открепительного удостоверения для голосования на выборах направлена на более полное обеспечение принципов всеобщего и равного избирательного права граждан. 

 

Для того, чтобы получить открепительное удостоверение, избирателю необходимо написать заявление в участковую избирательную комиссию с указанием уважительной причины, по которой он не сможет проголосовать на своем избирательном участке. Избирательный документ выдается при предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина.

При получении открепительного удостоверения избиратель расписывается в списке избирателей и указывает серию и номер своего паспорта либо документа, заменяющего паспорт гражданина. Открепительное удостоверение повторно не выдается.

 

Участковые избирательные комиссии работают с 9-00 до 18-00 часов в рабочие дни, перерыв с 13-00 до 14-00 часов; время работы в выходные дни - с 9-00 до 17-00 часов.

 

Информация об адресах и телефонах избирательных участков, сформированных для проведения федеральных выборов на территории Курской области, размещены на сайте Избирательной комиссии Курской области под баннером «Выборы Президента Российской Федерации в 2012 году». О местонахождении своего избирательного участка также можно узнать, позвонив по телефону 8 (4712) 51-33-37 пункта общественной «горячей линии» связи с избирателями Курской области. 

 

Кроме того, с 15 февраля на сайте Центральной избирательной комиссии Российской Федерации www.cikrf.ru начали работу онлайн-интернет-сервис «Найди свой избирательный участок» и интернет-сервис «Найди себя в списке избирателей», обеспечивающие доступ к сведениям об избирательном участке, где гражданин России включен в список избирателей, о местонахождении избирательных участков.

 

Всего Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, организующая федеральные выборы, передала Избирательной комиссии Курской области 21 тысячу открепительных удостоверений. Они являются документами строгой отчетности и признаются действительными, если на них имеются печати соответствующих ТИК или УИК и подпись члена комиссии, выдавшего открепительное удостоверение.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть