Курскому отделению ВДПО исполняется 112 лет

15.02.2012, 12.38

15 февраля 1900 года в Курске появилось первое добровольное пожарное общество. В настоящее время ВДПО насчитывает около 1000 человек. Многолетнее существование позволило курскому добровольчеству накопить огромный опыт работы в области противопожарной защиты от пожаров предприятий, организаций, учреждений и жилых домов.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Курской области, приоритетным направлением деятельности Общества была и остаётся работа по профилактике предупреждения пожаров с населением Курской области. Большое внимание уделяется работе с детьми, подростками и учащейся молодёжью.

В коллективно-творческих противопожарных мероприятиях КОО ВДПО ежегодно принимают участие свыше 15 тысяч детей и подростков. Традиционными стали конкурс детского творчества по противопожарной и аварийно-спасательной тематике, смотр-конкурс Дружин юных пожарных, познавательные викторины, конкурс сочинений. Сотрудники организации оказывают методическую помощь в формировании и деятельности дружин юных пожарных. КОО ВДПО ведёт активную работу и в области пожарно-спасательного спорта.

С каждым годом увеличивается число участников городских, районных, окружных соревнований среди дружин юных пожарных. В области создана детско-юношеская команда по пожарно-спасательному спорту. Победители областных этапов конкурсов стали постоянными участниками Всероссийских этапов соревнований. Ежегодно наиболее активные ребята становятся делегатами Всероссийского слета активистов Дружин юных пожарных, который проводится на базе Всероссийского детского центра «Орленок» в г. Туапсе. И таких детей с каждым годом становится больше.

Работа Курского областного отделения ВДПО не раз была отмечена наградами Центрального Совета ВДПО. Курское отделение ВДПО активно сотрудничает с Главным управлением МЧС России по Курской области. ВДПО принимает участие в создании добровольных пожарных команд. Кстати, согласно дошедшим до нас летописям, начиная с 1150 года, Курск не раз становился объектом атак бушующей стихии огня. В те далекие времена, тушением пожаров занималось население города. И только в 1765 году в Курске была учреждена первая пожарная команда. Но и после создания пожарной команды, основной силой в борьбе с огнем оставались простые горожане, другими словами – добровольцы. Так появилось пожарное добровольчество.
 

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть