В Курске в этом году введут в эксплуатацию пять детских садов

14.02.2012, 16.50

Сегодня состоялась рабочая поездка губернатора Александра Михайлова и главы администрации г. Курска Николая Овчарова по объектам социальной сферы. Первый из них – поликлиника МУЗ «Городская больница им. Н.С. Короткова» на ул. Семеновской. Муниципальный заказчик строительства - департамент строительства и инвестиционных программ г. Курска.

Поликлиника будет оснащена современным медицинским оборудованием и рассчитана на 600 посещений в смену. Здесь будет организовано отделение неотложной помощи, которая необходима пациенту на дому. Также предусмотрен стационар дневного пребывания для амбулаторных больных, которые получат медикаментозную и физиотерапевтическую помощь в центре восстановительного лечения. Пациенты смогут пройти ультразвуковую диагностику, ЭКГ-мониторинг, суточный контроль артериального давления. В центре восстановления будет применяться электро-, свето- и водолечение. Согласно проекту, (впервые!) в поликлинике будет установлен компьютерный томограф, который улучшит диагностику многих заболеваний.

Строительство учреждения началось в мае 2010 года. На сегодняшний день уже выполнен большой объем работ: возведена коробка здания поликлиники, выполнены кровля, стяжки полов, установлены оконные блоки, смонтирована система отопления, построена тепловая сеть, ведутся работы по устройству вентилируемого фасада, систем вентиляции, электроосвещения, установке витражей, штукатурке стен, сетей водоснабжения и канализации. Срок ввода в эксплуатацию данного объекта намечен на 4-й квартал 2012 г.

Второй социально значимый объект, который посетили первые руководители города и области - будущий детский сад на 240 мест на ул. Мыльникова (рядом с садиком, сданным в эксплуатацию два года назад).

Новый детсад будет первым в Курске объектом, возведённым методом монолитно-каркасного строительства по канадской технологии, основные преимущества которого – в значительном сокращении сроков строительных работ, низкая себестоимость, а также высокая энергоэффективность. Начало проектирования и строительства – первый квартал 2012 года, сдача в эксплуатацию намечена на четвёртый квартал этого года. Объем требуемых инвестиций - 85 миллионов. 

"Пока мы строим детские сады за счет средств областного и местных бюджетов, но очень хотелось бы, чтобы к этому подключились федеральный бюджет и наши предприниматели, ведь в советские времена строительством детских садов занимались заводы и фабрики, колхозы и совхозы, – заметил Губернатор Курской области Александр Михайлов.

В этом году в Курске будут введены в эксплуатацию пять детских садов: на ул. Мыльникова, по проспекту Победы, в пос. Заря, в районе КЗТЗ и еще один - в Северо-западном жилом районе по проспекту Дружбы, который и стал третьим объектом в рабочей поездке руководства города и области. В это время там полным ходом шли строительные работы. По проекту здесь будет находиться детский сад с 13 группами разной возрастной категории, пищевым и медицинским блоками, музыкальным и спортивным залами и другими помещениями. 

"Закончить все работы в 120-м детском саду планируется летом, – пояснил Николай Овчаров, а следующим объектом, который мы обязательно откроем до конца зимы, станет плавательный бассейн на Магистральном проезде". 

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть