В Курской области заболеваемость гриппом и ОРВИ не превышает эпидпорог

14.02.2012, 11.03

В Курской области на прошедшей шестой неделе, с 06 по 12 февраля, заболеваемость ОРВИ и гриппом оставалась на неэпидемическом уровне. Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ по совокупному населению области составил 40,9 на 10 тысяч населения, что ниже эпидемического порога на 30,4%.

Как сообщает Роспотребнадзор по Курской области, в целом по области зарегистрировано 4455 случаев ОРВИ и гриппа, что на 30 случаев меньше, чем на предыдущей неделе. В сравнении с пятой неделей рост заболеваемости отмечается только среди детей 0-2 года на 1,5% и в возрастной группе населения 15-ти лет и старше на 4,6%.

Вместе с тем превышение эпидпорогов не зарегистрировано ни в одной возрастной группе, как в целом по области, так и по городу Курску. Среди заболевших ОРВИ и гриппом удельный вес детей составил 68,6%. Наибольший удельный вес заболевших ОРВИ и гриппом по-прежнему приходится на население г. Курска и составляет 54,5%.

 По данным лабораторного мониторинга отмечается слабая циркуляция вирусов гриппа среди населения, так за истекшую неделю из 53-х обследованных больных вирус гриппа А(Н3N2) выявлен только в одном случае.

С целью профилактики ОРВИ и гриппа рекомендуетсяизбегать или ограничивать время нахождения в многолюдных местах, чаще проветривать помещения. Избегать переохлаждения, придерживаться здорового образа жизни, активно заниматься физкультурой.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть