За минувшую неделю в «Службу спасения - 112» Курской области поступило порядка 18000 звонков

14.02.2012, 10.42

За минувшую неделю, с 6 по 12 февраля в «Службу спасения - 112» Курской области поступило порядка 18000 звонков с просьбами об оказании помощи. На 5% больше по сравнению с прошлой неделей. Семь раз огнеборцы выезжали на пожары, 28 раз – на случаи загораний бесхозных построек, жилых помещений.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Курской области, причины возникновения крупных пожаров были разнообразны. Среди них - короткое замыкание электропроводки, поджог, нарушение правил эксплуатации электроприборов, неосторожное обращение с огнём при курении. 11 февраля в посёлке Черемисиново Черемисиновского района возник пожар в жилом доме. Благодаря оперативному прибытию и слаженным действиям огнеборцев местной пожарной части огонь повредил лишь кровлю помещения. Предположительной причиной возгорания стало нарушение правил устройства и эксплуатации печей. Кстати, во Льговском районе пожар, возникший по аналогичной причине, нанёс жилому дому более значительный ущерб: выгорела комната, повреждено домашнее имущество. 

18 раз в борьбу с огнём на минувшей неделе вступали добровольцы. 7 февраля в селе Средние Апочки Горшеченского района на чердаке одного из жилых домов загорелся мусор. Первыми на пожар прибыли добровольцы Среднеапоченского сельского совета, вооружённые первичными средствами пожаротушения. Они ликвидировали возгорание, не дав ему распространиться. Ранним утром 8 февраля добровольная пожарная команда В. Розозецкого сельского совета Советского района ликвидировала загорание бесхозного строения. В Поныровском районе добровольцы тушили легковой автомобиль, в котором загорелся карбюратор.

За минувшую неделю спасатели выезжали на 17 аварий на дорогах, среди них девять – с участием пешеходов. Стоит отметить, что количество ДТП по сравнению с прошлой неделей увеличилось на 30%.

К сожалению, по-прежнему высок процент звонков категории «детская шалость». Иногда за сутки число таких обращений достигает 20% от общего количества звонков. Жители районов в среднем за сутки обращались в «Службу спасения-112» порядка 50-ти раз.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть