Курская "Система-112" завтра отпразднует свой день рождения

10.02.2012, 17.20 -

Три года назад Евросоюз объявил 11 февраля «Европейским Днём 112». Осенью прошлого года был подписан приказ об использовании единого номера «112» на территории Курской области. Теперь это официально признанный номер вызова служб экстренного реагирования.

Тем не менее, наряду со «112» пока действуют и ведомственные номера «01», «02», «03», «04». Ведь, согласно Указа Президента РФ Дмитрия Медведева, внедрение «Системы 112» на территории всей страны должно завершиться в 2015 году.

Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции начальник ГУ МЧС России по Курской области генерал-майора Василий Зубков, «Система — 112» работает по принципу одного окна. «В США эта система была внедрена довольно давно, в Европе буквально лет пять назад. Однако брать европейский опыт за основу мы не стали, у нас совершенно другие территориальные условия». На развитие системы в Курской области было выделено 250 млн.рублей. В год на обслуживание будет тратиться до 3 млн.рублей.

Курская область является пилотной зоной в России по внедрению «Системы-112». Сейчас реализуется третий, завершающий этап развития Системы, основной принцип которой - создание «одного окна» для приема сообщений обо всех ЧС и происшествиях. Куряне с каждым годом всё больше доверяют «Службе спасения». Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Курской области, количество звонков в 2009 году составляло около 250 тысяч, а в 2011 – за помощью по телефону «112» обратились почти 800 тысяч человек. Стоит отметить, что большая часть всех вызовов приходится на областной центр – 700 тысяч (в 2011 году). Наиболее активно этим номером пользуются в Железногорском, Льговском и Фатежском районах. Порядка 150 тысяч звонков носили «экстренный характер», то есть курянам необходима была помощь спасателей, полиции, медиков и других служб. Это – около 20% всех звонков. Всего 90% звонков о помощи поступают по номеру 112.

Сейчас происходит отработка системы. К тому же, поступает очень много звонков консультативного плана. В Курской области планируется работа над электронным автоответчиком, который будет сортировать поступающие звонки по кодовым словам. Кстати, за четыре года время прибытия спецслужб на место ЧС сократилось в четыре раза.

Также в Курской области вплотную занимаются созданием Центра медицины катастроф. Во всех районных больницах уже появились диспетчерские для приема звонков с просьбой об экстренной помощи. В этом году в Курске откроется Школа медицинских катастроф, где будут обучать водителей общественного транспорта и машин спецслужб оказанию первой помощи. Однако обучиться там сможет любой желающий. На школу выделят из федерального бюджета около 5 млн. рублей.

«Единственная проблема — это языковой барьер. Операторы «Системы-112» должны владеть шестью языками, но было принято решение, что в регионах операторы будут лишь англоговорящими, а в случае чего перенаправлять звонки в крупные регионы, к специалисту, владеющему одному из обязательных языков», - отметил Василий Зубков.  

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть