В Курске презентовали пункт общественной "горячей линии" связи с избирателями

10.02.2012, 15.30 -

Cегодня в Курском государственном университете прошла презентация пункта общественной «горячей линии» связи с избирателями Курской области в ходе выборов президента Российской Федерации. На мероприятии присутствовали первый проректор КГУ Николай Гребеньков, председатель Избирательной комиссии Курской области Галина Заика, руководитель общественной «горячей линии» связи с избирателями Максим Рулев и и студенты юридического факультета КГУ.

Сеть пунктов общественной «горячей линии» связи с избирателями в субъектах Российской Федерации организована в соответствии с решением Координационного совета неправительственных организаций по защите избирательных прав граждан при поддержке Общественной палаты Российской Федерации и по согласованию с Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.

Общественная «горячая линия» в Курской области начала работу еще 6 февраля, сегодня состоялось ее официальное открытие. Региональный пункт развернут в Курском государственном университете при участии областной Избирательной комиссии.

По словам Галины Заики, опыт работы данной линии на прошедших в 2007-2011 г.г. выборах федерального и регионального уровня показал, что это социально значимый проект, направленный на защиту избирательных прав, на правовое просвещение избирателей, повышения активности курян и самое главное — он содействует проведению честный, открытых и справедливых выборов.

«По показателям предыдущих выборов на «горячую линию» Курской области поступило наибольшее число обращений избирателей среди других регионов — около 300. В основном, это вопросы, связанные с избирательным законодательством, реализацией избирательных прав граждан, вопросы по выдаче открепительных удостоверений и месту нахождения избирательных участков. Также к операторам обращаются люди с проблемами социального характера» - сообщила Галина Дмитриевна.

Операторы, которые работают в пункте общественной «горячей линии» связи с избирателями на базе КГУ, дают профессиональные грамотные консультации в ходе подготовки проведения выборов президента РФ. «Операторы пункта — учащиеся старших курсов юридического факультета КГУ, это лучшие студенты по успеваемости. Они владеют знаниями избирательного права, нормами гражданского законодательства, правового социального обеспечивания. Помимо этого, они смогут разъяснить права граждан и в области других знаний», - рассказал Максим Рулев. Также он добавил, что всего для работы с избирателями набрано 30 человек. Помимо студентов-операторов в комиссии присутствуют преподавательский состав и аспиранты юридического факультета КГУ, которые смогут помочь ответить на сложные вопросы.

Телефон «горячей линии»:  8(4712) 51-33-37. Время работы: в будни, с 10 февраля по 7 марта, – с 10.00 до 18.00 , с 3 по 5 марта – круглосуточно.  

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть