В этом году в Курской области ожидается незначительный паводок

09.02.2012, 15.35 -

В этом году, по прогнозу Росгидромета, начало половодья в Курской области прогнозируется на конец марта – начало апреля. 

Как сообщил на сегодняшнем заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Центрального федерального округа начальник управления гражданской защиты Виталий Лазарев, в этом году на территории Курской области паводок не ожидается таким же высоким как в предыдущие годы, поскольку зима наступила поздно и снежный покров незначителен. "Эти факторы способствуют снижению риска, однако из-за промерзания почвы влага плохо впитывается и уровень рек на территории Курской области может повыситься", - рассказал Виталий Лазарев. Но оценки предположительного значения подъема уровня рек вполне удовлетворительные, в этом году значения могут быть близкими к среднемноголетним, и даже ниже примерно на полметра. Если сравнивать с 2011 годом, то основные водные объекты области не вышли на пойму даже при пике паводка и до сегодняшнего дня водность объектов понижена. 

В период весеннего половодья в курском регионе возможно подтопление 29 жилых домов в 3 населенных пунктах, нарушение условий жизнедеятельности в 1 населенном пункте с населением 380 человек, подтопление приусадебных участков в г. Курске.

В зоне подтопления также могут оказаться четыре низководных моста (автомобильный мост у с. Лебяжье Курского района , автомобильный мост у с Малые Угоны Льговского района, авт. мост у с. Попово Лежачи Глушковского района, авт. мост у с. Семеново Рыльского района, подтопление которых не нарушит транспортного сообщения между населенными пунктами, в связи с наличием объездных дорог). Однако вне опасности находятся объекты жизнеобеспечения, социально-значимые и потенциально опасные.

Для мониторинга паводковой обстановки на территории области разворачиваются 13 стационарных гидропостов. В паводковый период дополнительно будут развернуты еще 10 гидропостов на базе спасательных станций.

Особое внимание уделяется состоянию гидротехнических сооружений на территории нашей области. На будущей неделе совместно с Департаментом экологической безопасности и природопользования управление МЧС планирует проведение проверки гидротехнических сооружений, состояние которых вызывает беспокойство. На сегодняшний день 63 из них находятся в стадии оформления в юридическую собственность частными лицами, либо в муниципальное образование. Поскольку они находятся в бесхозном состоянии, им будет уделено особое внимание.

ЦФО, Курская область 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть