Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2012» пройдет в Курске в шестой раз

09.02.2012, 12.52 -

12 февраля под Курском, в урочище Моква, на базе оздоровительного лагеря им. В. Дубинина, пройдет 30-я Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2012». Начало соревнований в 12.00.

Как рассказал директор соревнований Геннадий Бабанин, в Курской области эти соревнования будут проходить в шестой раз. И в этом году, несмотря на нелегкие погодные условия, «Лыжня» обязательно состоится. «Хочется обратиться к участникам с просьбой экипироваться в соответствии с погодой. Мы в свою очередь обязуемся подготовить стартовый городок, палатки, где можно будет обогреться, бесплатную кашу и горячий чай», - отметил Геннадий Бабанин. Для участников соревнований будут организованы автобусы с 10.00 до 15.00 часов от диспетчерского пункта (КЗТЗ).

В соревнованиях, которые пройдут на территории 68 субъектов Российской Федерации, примут участие более 1,5 млн. любителей лыжного спорта. В Курской области в прошлом году поучаствовало более 2000 человек, планировалось, что в этом году эта цифра увеличится до 2500 спортсменов, но погода внесла свои коррективы. «Сейчас в мандатной комиссии зарегистрировались 1500 участников, какое-то количество присоединится к соревнованиям непосредственно в воскресенье. Однако мы готовы к тому, что количество юных лыжников будет заметно отличаться от прошлогоднего», - отметил Геннадий Бабанин. Соревнования будут отменены в случае, если столбик термометра опустится до 25 градусов.

В «Лыжне России» принимают участие, как профессиональные лыжники, так и любители, чей возраст колеблется от 12 до 70 лет, хотя ограничений по возрасту нет.

В программе соревнований: дистанции 1 км (мальчики и девочки 12 лет и моложе), 2014 м (VIP- забег и автолюбителей), 3 км (юноши и девушки 13-17 лет; любители от 18 лет и старше), 5 км (спортсмены-женщины), 10 км (спортсмены-мужчины). Однако возможно, что дистанции будут сокращены из-за сильных морозов. Либо же возрастные группы объединят для более компактного проведения «Лыжни». Но эти вопрос будет решаться непосредственно в день соревнований.

Кстати, чемпионка области по лыжным гонкам Юлия Николаева призналась, что, пожалуй, самым юным участником будет ее сын — трехлетний Артем. А среди уже заявившихся пока что самый возрастной - 75-летний участник. В вип-забеге выразили согласие на участие олимпийский чемпион Валерий Чаплыгин, судьбя областного суда Елена Безгина, глава города Щигры, депутаты, представители районных и городских спорткомитетов области.

Главный судья соревнований Вадим Безгин отметил, что в этом году из-за нехватки снега трасса довольно жесткая. Но до начала соревнований время еще есть и организаторы пытаются сейчас изменить состояние трассы. «Для юных лыжников у нас будет обогреваемая палатка, да и мы проведем награждение очень быстро, сразу по окончании этапов», - отметил Вадим Безгин.

Победители и призеры будут награждены медалями, дипломами и памятными призами Минспорттуризма России, комитета по ФК и спорту Курской области и партнеров соревнований.

Кстати, мандатная комиссия работает по адресу Красная площадь, 6, 5 подъезд, комитет по ФК и спорту Курской области 6-11 февраля 2012 года с 10.00 до 18.00. Телефон: 56-68-56, 51-18-65. Заявку на участие можно будет подать и непосредственно в день соревнований.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть