В Курске презентовали "Поезд инноваций" (ФОТО)

09.02.2012, 12.00 -

Вчера на платформу №1 Курского железнодорожного вокзала прибыл передвижной выставочно-лекционный поезд – инновационный проект ОАО «РЖД». Курянам представилась возможность посмотреть на развитие железнодорожного транспорта, начиная с 1837 года до 2012-го. Целью данного проекта является привлечение внимания общественности, молодежи, специалистов к инновационной работе, которая проводится в железнодорожной отрасли.
 

[im1]


В состав «Инновационного поезда» входят три служебно-бытовых и восемь выставочных вагонов. Каждый из них посвящен определенной тематике и представляет собой отдельный выставочный зал. Отмечу, что все вагоны заметно отличаются от пассажирского. Здесь нет привычных любому путешественнику столиков и полок, их сменили современные научные изобретения российских ученых, макеты и экспонаты. А вместо окон — встроенные плазменные дисплеи, которые показывают сюжеты об инновационном проекте. Также ознакомиться с экспозициями помогли проводники-экскурсоводы. Помимо этого, современным и оригинальным является освещение вагонов — оно сделано по диодной технологии и может менять цвета.

[im2]

Первый из выставочных вагонов называется «Инновационное развитие ОАО «РЖД». Он поделен на две зоны: возле входа посетителей встречает восковая фигура начальника станции конца XIX — начала XX века и макет поезда того времени. Далее, контрастируя с атрибутикой прошлых веков, в вагоне с зелено-неоновым освещением размещены макеты современных скоростных электропоездов: «Аллегро», «Сапсан» и «Ласточка». Последний из них является фирменным поездом Олимпиады — 2014. В экспозиции «Подвижной состав Российских железных дорог» могут заинтересовать уменьшенные копии грузовых и пассажирских электровозов и тепловозов, которые выполнены из мельчайших деталей.

[im3]
 

Следующий вагон «Инфраструктура железных дорог» создан для того, чтобы продемонстрировать современные сооружения, здания, системы и службы, необходимые для функционирования железнодорожной сети ОАО «РЖД». Здесь можно увидеть масштабные макеты-панорамы: двухпутной станции, железнодорожного переезда, ж/д терминала аэропорта в Адлер, «Железнодорожного комплекса Байконур».

Также есть вагон «Нанотехнологии. Госкорпорация «РОСНАНО», в котором размещены технологические новинки в оборудовании станций. Инновационным в инфраструктуре железнодорожной отрасли является и освещение. Ему уделено особое внимание. На смену энергосберегающим приходят светодиодные лампы. Диодные светильники стоят значительно дороже, однако они намного ярче и работают дольше. Об этом подробно рассказывает вагон «Энергосбережение, энергоэффективность и экологическая безопасность».

[im4]

Особенно интересным для посетителей оказался тренажерный комплекс, имитирующий реальные условия. Здесь любой желающий может виртуально поуправлять поездом и почувствовать себя машинистом. Помимо этого, в вагоне есть тренажер-авиасимулятор и симулятор стрелкового оружия «Тир».

Новые разработки компаний «РОСНАНО» и «РОСАТОМ»по производству ядерных реакторов, систем их охлаждения, солнечные батареи, электронной бумаги можно воочию увидеть в предпоследнем вагоне «Современные ядерные технологии. Госкорпорация «РОСАТОМ», а также почувствовать себя ученым в секретной лаборатории. Завершается экскурсионный маршрут вагоном «Конференции и лекции», похожий на мини-кинотеатр 3-D.

[im5]

В Курске «Поезд инноваций» пробудет до 10 февраля, следующей его остановкой будет станция г. Льгов Курской области. Отмечу, что весь маршрут передвижного выставочно-лекционного комплекса расположен на территории 15-ти железных дорог страны — от Москвы до Тихого океана и обратно. Всего намечено 45 остановок.

ЦФО, Курск 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть