В Курской области заболеваемость ОРВИ и гриппом находится на неэпидемическом уровне

07.02.2012, 14.05

В Курской области на прошедшей 5-й неделе 2012 года, с 30 января по 5 февраля, заболеваемость ОРВИ и гриппом оставалась на неэпидемическом уровне. Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ по совокупному населению области соответствовал 41,1 на 10 тысяч населения, что ниже эпидемического порога на 27%.

Как сообщает Роспотребнадзор по Курской области, в целом по региону зарегистрировано 4475 случаев ОРВИ и гриппа. Рост по сравнению с предыдущей неделей составил 1,5 %. Превышение показателей заболеваемости предыдущей недели отмечается в возрастной группе детей 7-14 лет на 6,8% и среди лиц, старше 15 лет, на 9,29%.  

Превышения эпидпорогов не зарегистрировано ни в одной возрастной группе. Однако по городу Курску на протяжении двух недель регистрируется превышение эпидпорогов в возрастных группах детей 3-6 лет и 7-14 лет, на прошедшей неделе на 5,4% и на 12,9% соответственно. Среди детей в возрасте 0-2 года и 3-6 лет прироста заболеваемости в сравнении с предыдущей неделей нет.

Удельный вес детского населения среди заболевших составил 70%. Наибольший удельный вес заболевших ОРВИ и гриппом по-прежнему приходится на население г. Курска и составляет 58%.

По данным лабораторного мониторинга отмечается слабая циркуляция вирусов гриппа среди населения. От числа обследованных в эпидсезон, с сентября 2011 года по февраль 2012 года,  удельный вес гриппа составил 2,9%,в том числе за последнюю неделю из 68 обследованных больных вирус гриппа А(H3N2) выявлен только в одном случае.

С целью профилактики заболеваемости гриппом и ОРВИ необходимо избегать или ограничивать время нахождения в многолюдных местах. Также рекомендуется не переохлаждаться, утепляясь при выходе из помещения, так как переохлаждение может стать причиной ослабления иммунного барьера и внедрения в организм вирусов острых респираторных вирусных инфекций.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть