За минувшую неделю в «Службу спасения - 112» Курской области поступило 17500 звонков

07.02.2012, 09.27

За минувшую неделю, с 30 января по 5 февраля в «Службу спасения - 112» Курской области поступило порядка 17500 звонков с просьбами об оказании помощи. На 5% больше по сравнению с прошлой неделей. Восемь раз огнеборцы выезжали на пожары и на 11 аварий на дорогах.  

Причинами их возникновения стали неосторожное обращение с огнём при курении, короткое замыкание электропроводки, неисправность печного отопления. Последняя причина привела к трагедии. 1 февраля из-за неисправности печи загорелся жилой дом в селе Ключ Горшеченского района. К месту возгорания оперативно прибыли добровольцы, профессиональные пожарные, сотрудники правоохранительных органов. В огне погибла 102-летняя старушка.

Помимо этого, не обошлось без помощи добровольцев, они за неделю вступали в борьбу с огнем 20 раз. 30 января в селе Дьяконово Октябрьского района загорелось деревянное бесхозное строение, к месту возгорания оперативно прибыли добровольцы Дьяконовского сельского совета в составе четырех  человек. 5 февраля в дымовой трубе жилого дома, расположенного в селе Поповкино Дмитриевского района, возникло загорание сажи. К счастью, к месту происшествия вовремя подоспели добровольцы Поповкинского сельского совета, вооружённые первичными средствами пожаротушения.

К сожалению, по-прежнему высок процент звонков категории «детская шалость». Иногда за сутки число таких обращений достигает 20% от общего количества звонков, сообщает пресс-служба МЧС России по Курской области. 

Жители районов в среднем за сутки обращаются в «Службу спасения-112» порядка 50 раз. Кстати, на минувшей неделе в Поныровском районе поступило два довольно необычных звонка. Жители сообщали о том, что на улице в нетрезвом состоянии лежат люди. Благодаря своевременным сообщениям неблагоразумные куряне не пострадали. В условиях аномально низких температур люди должны проявлять высокую степень ответственности, заботиться друг о друге.

Главное управление МЧС России по Курской области напоминает о том, что если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, помните о том, что круглосуточно и бесплатно на территории Курской области работает Единый номер вызова экстренных служб «112».

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть