Курская область. Воспитателей и медработников могут наказать за мальчика, которого избивал отец

06.02.2012, 13.08

Курчатовский межрайонный прокурор потребовал привлечь к ответственности медицинских работников и воспитателей детского сада, проигнорировавших следы побоев на теле ребенка, которого истязал отец.

В Курчатовскую межрайонную прокуратуру для проверки законности поступило постановление о возбуждении уголовного дела в отношении 28-летнего мужчины, обвиняемого в истязании несовершеннолетнего. По версии следствия, подозреваемый с апреля по сентябрь 2011 года систематически избивал своего 6-летнего сына руками и ногами, унижал и оскорблял его. Однажды мужчина выстрелил мальчику в голову из пневматического пистолета. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Курской области, поводы для избиения были самые разнообразные - мальчик недостаточно быстро читал, или отказывался спать. 

Помимо возбуждения уголовного дела против родителя прокурор начал проверку законности действий сотрудников образовательных и медицинских учреждений, которые посещал мальчик. Из медицинских документов было установлено, что ребенок неоднократно жаловался врачу в детском саду на боли в области живота. Из записи в истории развития ребенка следует, что на его теле имеются множественные синяки и ссадины. Как показала проверка, заведующая и воспитатели детского сада также обращали внимание на следы побоев у ребенка, однако никаких мер не приняли.

Прокурор установил, что врач-педиатр, медицинская сестра, заведующая и воспитатели детского сада не информировали прокуратуру, орган опеки и попечительства, а также комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав о следах побоев на теле у малолетнего ребенка.

Поэтому Курчатовский межрайонный прокурор потребовал привлечь к строгой дисциплинарной ответственности руководителей дошкольного образовательного учреждения и руководства медицинского учреждения г. Курчатова. Кроме того, в Курчатовский городской суд прокурором направлено исковое заявление о лишении отца родительских прав.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть