С 5 февраля в Курской области вступит в силу новый закон о приемных семьях для стариков и инвалидов

02.02.2012, 16.20 -

Сегодня в Курском доме журналиста прошло обсуждение нового закона Курской области об организации приемных семей для стариков и инвалидов, который на прошедшей неделе был принят Курской областной думой и вступит в силу уже пятого февраля.

На пресс-конференции присутствовали первый заместитель председателя комитета социального обеспечения Курской области Вадим Дроженко, начальник отдела организации социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов комитета социального обеспечения Курской области, непосредственный разработчик закона Людмила Яворская, директор комплексного центра социального обслуживания населения города Щигры и Щигровского района Любовь Лунева и директор комплексного центра социального обслуживания населения Медвенского района Мария Кузьмина.

"Необходимость принятия данного закона в первую очередь обусловлена тем, что несмотря на существование положительной динамики увеличения демографической ситуации в Курской области, в то же время 25% от численности населения области являются гражданами старшего поколения", - рассказал Вадим Дроженко. С целью снижения социальной напряженности комитет совместно с комплексными центрами проводит работу по внедрению новых форм социального обслуживания, например таких, как выездные мобильные бригады для оказания социальных и социально-медицинских услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в отдаленных населенных пунктах.  

Как сообщила Любовь Лунева, в Щигровском районе с сентября по декабрь 2011 года было зафиксировано свыше 600 обращений разного характера, из которых порядка 483 удалось решить на месте специалистами выездной бригады.

К новым формам соцобслуживания относится и оказание услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам в условиях приемной семьи.

"При разработке закона перед нами стояло две задачи: защитить интересы пожилого человека, нуждающегося в постороннем уходе и помощи, а также заитересовать лиц, желающих создать приемную семью. Потому что данная категория граждан является очень сложной и своеобразной", - рассказала Людмила Яворская. Закон предусматривает ряд пунктов, которые защитят как одну, так и другую стороны. Контроль за жизнью приемных семей будет осуществляться комплексными центрами, которые на сегодняшний день имеются в каждом районе области в количестве 32. 

До принятия закона был проведен мониторинг, который показал, что в области на тот момент уже существовало 22 приемных семьи. Порядка 70 человек изъявили желание уйти в приемную семью и более 30 желали организовать приемную семью и взять к себе человека. На сегодняшний день в нескольких районах области успешно проживают в 22-х приемных семьях 33 пенсионера, и 90 планируется устроить в семьи до конца года. Это число примерно равно количеству человек, находящихся в стационарном учреждении, то есть данный закон позволит сэкономить средства областного бюджета. Сейчас содержание 100 человек данной категории областному бюджету обходится в 13 миллионов рублей. В приемных же семьях на содержание 100 пожилых людей потребуется 5 миллионов рублей.

Законом определены требования к людям, желающим взять к себе в семью человека. В первую очередь они должны быть дееспособны, не иметь таких хронических заболеваний, как алкоголизм, наркомания, токсикомания, туберкулез в активной форме. Также человек должен иметь жилплощадь из расчета 12 квадратных метров на члена семьи, которые в свою очередь должны документально подтвердить свое согласие на принятие в семью нового ее члена. Выплата ежемесячного денежного вознаграждения при наличии в семье до четырех инвалидов или пожилых людей составляет 4500 рублей в месяц. Если же в семье от 4 до 6 одиноких пенсионеров ежемесячное вознаграждение увеличивается в два раза. Также в семейный бюджет пойдет и 75% пенсии каждого пожилого приемного члена семьи.

Решение о создании приемной семьи принимается обеими сторонами в обязательном порядке только добровольно. Законом предусматривается возможность расторжения и пересмотра условий договора.

ЦФО, Курская область 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть