В Курской области обсудили подготовку к выборам Президента РФ

01.02.2012, 16.19

Сегодня в Доме Советов под председательством губернатора Александра Михайлова состоялось заседание антитеррористической комиссии Курской области, сообщает пресс-служба областной администрации.

Один из важных вопросов заседания - меры по обеспечению безопасности и правопорядка в период подготовки и проведения выборов Президента РФ. О проводимой работе в этом направлении присутствующих проинформировали руководители УМВД и УФСБ России по Курской области Виктор Потапов и Михаил Шишов, председатель областного избиркома Галина Заика.

4 марта текущего года на территории нашей области на 1153 избирательных участках состоятся выборы Президента РФ, в голосовании смогут участвовать 960 947 избирателей. Одновременно с выборами главы государства избирателям региона предстоит решить судьбу 138 мандатов глав муниципальных образований и 1667 - депутатов представительных органов муниципальных образований.

В установленные законом сроки на территории области образованы 1153 избирательных участков, из которых 19 разместятся в местах временного пребывания избирателей - в стационарных медицинских учреждениях, один организован в здании железнодорожного вокзала Курска для голосования граждан, не имеющих регистрации по месту жительства, а также для транзитных пассажиров с открепительными удостоверениями.

В целях обеспечения общественного порядка и предотвращения преступных акций, иных противоправных посягательств при проведении выборов Избирательной комиссией Курской области совместно с УМВД разработан и утвержден план совместной деятельности в период подготовки и проведения выборов Президента РФ. Аналогичные планы приняты территориальными избиркомами.

По информации Галины Заики все утвержденные подготовительные мероприятия реализуются в установленные законом сроки. До 20 февраля на основании государственного контракта будет отпечатано 975 300 избирательных бюллетеней, в том числе 105 834 – для голосования с использованием КОИБ.

Сейчас совместно с курским филиалом Ростелекома облизбирком ведет работу по установке систем видеонаблюдения, которыми на сегодняшний день уже оснащены 50 процентов избирательных участков. Всего видеосистемы установят на 1134 участках из 1153, за исключением, как это предусмотрено законодательством, тех 19-ти участков, что будут работать в стационарных учреждениях.  

Основными задачами правоохранительных органов в период избирательной кампании, как отмечено в докладах руководителей УМВД И УФСБ, является общественная безопасность, выявление, предупреждение и пресечение нарушений избирательных прав, исключение фактов подкупа избирателей, распространения незаконных, оскорбляющих честь и достоинство агитационных материалов, проникновения в государственную власть представителей криминала. Для решения этих задач проводится комплекс необходимых организационно-подготовительных мероприятий. В настоящее время все избирательные участки обследуются специалистами Главного управления МЧС России по Курской области, пожарного надзора и органов внутренних дел.

С 18 января в территориальных избирательных комиссиях началась выдача открепительных удостоверений. Проводится работа по уточнению списка избирателей. С целью определения готовности избиркомов всех уровней и регионального фрагмента ГАС «Выборы» к проведению голосования 4 марта 2012 года областная Избирательная комиссия примет участие в общесистемных тренировках 6, 13 и 20 февраля 2012 года. 21 февраля все избирательные бюллетени будут доставлены в территориальные избиркомы средствами спецсвязи и преданы 2 марта в участковые избирательные комиссии.

Также на заседании АТК была заслушана информация главы Глушковского района Павла Золотарева о работе по повышению эффективности деятельности антитеррористической комиссии района и отчеты глав Рыльского, Пристенского, Курского районов и г.Курска о принимаемых мерах по стабилизации пожарной обстановки на территории подведомственных муниципальных образований. На заседании комиссии рассмотрен и утвержден график проведения рабочими группами в 2012 году комиссионных обследований объектов на территории региона на предмет обеспечения антитеррористической защищенности.

ЦФО, Курская область 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть